В Архаринском районе введён режим повышенной готовности

На территории Архаринского района установлен режим повышенной готовности. Район граничит с ЕАО, где введён режим ЧС из-за осадков. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в реке Архара составляет 320 сантиметров. На данный момент нет проезда между Архарой и двумя сёлами – Могилевкой, Вольным. Подтоплены три населённых пункта – Красный Исток, Черноберёзовка и Могилёвка. Власти отмечают – угрозы населению не существует. Как стало известно, на сегодня уже 600 гектаров сельскохозяйственных угодий – под властью воды.

Как рассказал ИА «Амур.инфо» глава района Дмитрий Лукьянчук, на сегодня наблюдается спад воды в реке. За сутки он составил 20 сантиметров. Подтоплены три села, между двумя нет проезда – но есть объездные участки.

По данным амурского управления МЧС России, вода выходила на дороги местного значения на низинной территории, проезд есть по обходным путям. Ситуация находится на контроле.

Главам муниципальных образований с 14 июня распоряжением главы рекомендовано подготовить к работе все имеющиеся средства – мотопомпы, ассениазаторские машины, передвижные насосные установки, способные выполнить работу по откачке воды. Организован круглосуточный контроль за гидрологической обстановкой на водных объектах, находящихся на подведомственной территории. О результатах гидрологической обстановки велено сообщать в ЕДДС района каждые 2 часа с 19 часов вторника, 14 июня.

В районе подготовлены силы и средства объектов к действиям в условиях возникновения паводка. Глава рекомендовал руководству дорожного управления организовать запас для создании ограждающих дамб; проверить исправность и обеспечить готовность дорожной техники  к проведению аварийно-восстановительных работ. Местный отдел полиции обеспечит охрану общественного порядка с учётом обстановки. 

Архаринской больнице рекомендовано подготовить запас медикаментов для обеспечения населения, проживающего в зоне возможного затопления, а также отработать вопрос о возможности вакцинации населения.

Как отметил глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук, на данный момент известно о том, что подтоплено около 600 гектаров сельскохозяйственных угодий. 

Отдел ЖКХ подготовит сегодня к работе имеющиеся в наличии передвижные источники энергоснабжения. Совместно с филиалом ДРСК – «Архаринские электросети» будет уточнён порядок использования ДЭС при угрозе затопления (подтопления) территории района.

Между тем, в Еврейской автономной области введён режим ЧС из-за паводка. Идёт эвакуация людей. К ликвидации последствий привлечены 480 человек и 127 единиц техники. На утро 16 июня в зоне подтопления находится 159 приусадебных участка и 35 частных жилых домов. Всего же от паводка пострадали Биробиджан, посёлки Тукалевский и Партизанский, села Птичник, Раздольное Биробиджанского района. С приусадебных участков в посёлке Бира Облученского района ушла вода. Спасатели МЧС России работают в круглосуточном режиме.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112378