«Щит и меч Албазино» амурского сотрудника МЧС покорили Зураба Церетели

Работа по дереву сотрудника МЧС из Благовещенска под названием «Щит и меч Албазино» так понравилась знаменитому скульптору Зурабу Церетели, что он не смог пройти мимо. Скульптор, увидев рельеф в московском выставочном зале «Манеж», сказал, что «это произведение должно быть в моём музее современного искусства». В свою очередь автор произведения Алексей Сидоров преподнёс резную Албазинскую икону в окружении изогнутых щита и меча в дар знаменитости.

Шанс посмотреть на других и показать благовещенскому пожарному себя Алексею Сидорову представился в конце мая этого года. В рамках десятого юбилейного Международного фестиваля изобразительных искусств «Традиции и Современность», который проходил в московском выставочном зале «Манеж» он представил около 30 художественных работ – это рельефы и скульптуры по дереву. По словам художника, все представленные им барельефные работы, относительно свежие, самым знакомым публике произведениям не более четырёх лет. Скульптуры создавались специально к выставке, в 2016 году.

«Мы с Александром Тихомировым работали в одной секции на двоих. Александр привёз 40 работ оконописи. Все наши произведения были на православную тематику, связанную с историей освоения Приамурья. Свой проект “древо” мы посвятили 350-летию Албазинской иконы и 160-летию Благовещенска. Кроме того, так совпало, что в этом году Александру Тихомирову исполнилось 60 лет. Стоит отметить, что наша секция в манеже была такой единственной. Все представляли работы на тему современности, нам же удалось показать именно традиции в современности», – рассказал мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Амурской области Алексей Сидоров.

Алексея Сидорова и Александра Тихомирова судили знаменитости первой величины: Зураб Церетели, Пьер Карден, Таир Салахов. В итоге амурские художники вошли в тройку лучших в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и завоевали специальную премию «Аплодисменты жюри».

Пожарный, художник и скульптор признался, что в конкурсе такого масштаба он участвовал впервые. До этого Алексей Сидоров удостаивался диплома первой степени на региональном мероприятии, которое в 2014 году проходило в Харбине. Алексей тогда представлял триптих на пожарную тематику «Сквозь прорезь времён». Теперь пожарный, который кстати в своё время окончил отделение изобразительного искусства Хабаровского педагогического университета, мечтает создать произведение из камня и металла. Только вот идею свою держит пока в секрете.

Десятый юбилейный Международный фестиваль изобразительных искусств «Традиции и Современность» проходил в Москве  центральном выставочном зале «Манеж». Организатором фестиваля выступал Московский общественный фонд поддержки культуры и развития современного искусства. Ежегодно это мероприятие проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры России. В 2016 году в фестивале приняли участие более 300 художников из 40 стран мира, включая Испанию, Италию, США, Германию, Израиль, Китай.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112370