Титов объявил благодарность амурскому бизнес-омбудсмену

Амурская  бизнес-омбудсмен Оксана Степанова приняла участие в форуме уполномоченных по защите прав предпринимателей. VII Всероссийская конференция состоялась 10 июня в Москве. Бизнес-омбудсмены из более чем 50 регионов России обсудили текущие проблемы российского предпринимательства, а также новые задачи, появляющиеся перед институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Открыло программу конференции рабочее совещание Уполномоченных с бизнес-омбудсменом при Президенте Российской Федерации Борисом Титовым, где в рамках открытой сессии омбудсмены поделились опытом работы по жалобам предпринимателей, а также рассказали о состоянии бизнеса в регионах в целом. В ходе конференции Борисом Титовым были объявлены благодарности ряду региональных бизнес-омбудсменов. Оксана Степанова была отмечена благодарностью за неоценимую помощь предпринимательскому сообществу  в проектах запуска космодрома «Восточный».

Деньги и льготы – фермерам

Совместно с  заместителем министра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко омбудсмены обсудили  проблемы хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Министерством принято решение выделять гранты таким фермерам в размере 30 миллионов рублей, – чтобы поощрить развитие животноводческой отрасли. Как известно, в Амурской области, в частности, успешно развивается свино- и птицеводство, а вот с производством говядины дела обстоят хуже. Преференции могут последовать и на областном уровне, как в других субъектах. К примеру, первоначальный взнос, – 40 % от гранта, который должен внести фермер, делят на выплаты в несколько месяцев.

Ещё один вопрос, который волновал амурского уполномоченного по правам предпринимателей, касался выделения земельных участков бизнесменам. В минсельхозе отметили, что в ближайшее время планируется внести в земельное законодательство изменения, которые обеспечат льготное выделение участков земли фермерам. По итогам конференции омбудсменов будет сформирована рабочая группа уполномоченных по правам предпринимателей, которая будет участвовать в обсуждении адаптации земельных законов. В группу войдёт и Оксана Степанова.

Генпрокуратура предложила уполномоченным активнее сотрудничать

В ходе конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошла секция «Актуальные системные проблемы предпринимательства в России».

Ключевым на секции стало выступление заместителя начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ – начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексея Пухова.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что за год ведомство при участии бизнес омбудсменов  выявило 171 тысячу нарушений прав предпринимателей. По результатам проверок  26 тысяч чиновников привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено несколько десятков уголовных дел.

Заметный успех, по оценке Пухова, имела проверка нарушений земельного законодательства. Выявлено 23 тысячи нарушений, около 400 чиновников привлечены к ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. «Но, что более важно – 270 земельных участков передано предпринимателям, – отметил представитель Генпрокуратуры. – Чиновники отказывались передавать их в аренду или собственность, хотя предприниматели имели на это право. Еще 600 договоров приведены в соответствие с законодательством (из них исключены кабальные условия)».

Во втором полугодии текущего года Генпрокуратура планирует провести масштабную проверку соблюдения законодательства в сфере лицензирования, сообщил Алексей Пухов. Он предложил региональным уполномоченным активнее сотрудничать с местными прокурорами, составлять совместные обращения к власти по конкретным поводам. Прокуратура, по его словам – надёжный союзник уполномоченных в деле защиты бизнеса.

Бизнесменов не будут наказывать за долги государства

Предприниматели должны быть освобождены от уголовной ответственности за невыплату зарплаты и неуплату налогов, но только если перед ними имеется существенная задолженность со стороны государственных органов власти, а также госкомпаний, считает бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

 Как отметил уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей: «Социологические опросы показывают, что подавляющее большинство предпринимателей России знают о деятельности Института бизнес-омбудсменов и позитивно её оценивают. Именно поэтому число обращений сильно увеличилось за последний год. Люди стали нам доверять. Всего на текущий момент к бизнес-омбудсменам поступило более 26 тысяч обращений, из которых почти 22 тысячи рассматриваются на региональном уровне».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112365