Амурская и китайская стороны обсудили вопросы кредитования по договору строительства моста через Амур

В среду, 15 июня, в Харбине сразу после подписания финальной версии концессионного договора в отношении пограничного мостового перехода через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенска и Хэйхэ состоялось заседание рабочей группы. Амурскую сторону на нём представляла первый запред правительства области Марина Дедюшко. На заседании обсуждали вопросы кредитного соглашения.

На заседании было озвучено, что технико-экономическое обоснование амурской части проекта будет подготовлено проектировщиками к 20 июня. Затем его направят китайской стороне. После ознакомления, предположительно 28 июня, состоится расширенное заседание рабочей группы, на котором обе стороны согласуют обоснование.

«У каждого проекта есть очередность, есть этапность. Концессуальный договор – это как раз такой очередной, очень значительный этап. После этого один из самых важных вопросов является вопрос кредитования. Кредитование будет осуществляться китайским банком, в котором основная доля и собственность принадлежит провинции Хэйлунцзян. Поэтому кредитная политика этого банка определяется провинцией и даёт нам основание считать, что этот проект, который не является коммерческим, не направлен на извлечение прибыли, получит кредитование, причём долгосрочное. И сегодня появилась надежда, что процентная ставка по этому кредиту будет лояльной, то есть ниже чем обычное коммерческое кредитование», – рассказала Марина Дедюшко.

Также зампред добавила, следом за кредитным договором речь пойдёт о договоре строительного подряда со строительными организациями. «Очень много вопросов, но самое главное, что две стороны ещё раз подтвердили, что проект совместный, и обе стороны заинтересованы в его реализации. И поэтому каких-либо ограничительных условий по кредитному договору не будет», – сказала Марина Дедюшко.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112361