Благовещенские садоводы жалуются, что горожане предпочитают покупать магазинные овощи и ягоды

Амурские садоводы делятся первым урожаем. Они уже выложили на прилавки редиску, зелень и молодую картошку. Цены на крестьянских рынках остались прежними. А вот спрос на домашние овощи стал меньше. Садоводы отмечают, горожане стали чаще покупать магазинную продукцию.

Лук, укроп, салат и редиска – купить плоды первого урожая можно уже сейчас. Продавцы торгуют как овощами, выращенными на своих грядках, так и тепличными. В ассортименте и ранняя ягода. Клубнику и черешню сменила жимолость. Порадовать себя такой ягодой можно за 150-200 рублей.

 «У меня это первая ягода поспевает, поэтому она подороже пойдёт. И не хотелось бы, чтобы так дорого было. Сейчас 200 рублей стаканчик. Массовая по 150 пойдёт. Где-то через недельку её будет очень-очень много», – поделилась садовод Надежда.

Продавцы отмечают, цены на продукты оставили на уровне прошлогодних. Стоимость редиски варьируется от 30 до 50 рублей. Цена на свежую зелень от 15 до 20 рублей, а на соленья – от 150 до 350. На прилавках не только свежие продукты, но и консервированные овощи. В банках солёные грибы, огурцы, помидоры, лечо и аджика. Вот только несмотря на богатый выбор и прежние цены, спрос на домашние овощи заметно снизился.

«Те годы было лучше, сейчас хуже. Сейчас уже всё хуже. Так что выгоды не остаётся никакой. У кого сады есть, кто идёт вон лучше в магазине берёт китайское. А мы всё своё едим», – сказала садовод Людмила.

Низкий спрос на овощи – не единственная проблема садоводов. Тратиться на аренду мест на официальных рынках для многих непозволительная роскошь. Выручки не хватает. Поэтому периодически с насиженных мест приходится уходить.

«Вот всегда говорят, что не положено, нельзя. Хотя у нас есть разрешение на торговлю на площади, осенью. И я считаю, что земля и воздух принадлежат всем нам, а не только тем, кто владеет магазином», – высказалась садовод Галина Данилова.

Крестьянские рынки, официальные и не совсем, будут продолжать работать до самых холодов. Со дня на день к садоводам со своим урожаем присоединятся грибники. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112352