В Благовещенске открыли памятную доску Олегу Маслову

15 июня в Благовещенске открыли памятную доску Олегу Маслову. Он был основателем анестезиологической службы в Амурской области и членом Союза писателей России. Памятную доску почётному жителю города открыли на фасаде здания детской областной больницы, где Олег Константинович работал почти 40 лет.  

Амурская медицина и амурская поэзия отдали дань памяти своему коллеге. Инициатива принадлежит областной медицинской палате. В ноябре 2015 года приняли решение и выделили деньги.  «Его поэтическое творчество как раз подпитывало  и давало энергию его медицинской деятельности. В Олеге Константиновиче  гармонично сочетались эти два качества – профессионал-врач и творческий деятель», – комментирует председатель правления общественной организации «Медицинская Палата Амурской области» Александр Платонов. 

Создал памятную доску известный амурский скульптор и писатель Павел Никиткин – коллега Олега Маслова по литературному цеху. Не раз они встречались на поэтических вечерах, где Олег Константинович читал свои стихи. «Тут не было каких-то лукавых мудрствований, у него простое изложение и общедоступная поэзия. Тут можно сказать о его близкой связи с народом,  и язык у него был простой. Не было таких кудрявостей», – вспоминает Павел Никиткин.

У скульптора было несколько фотографий Олега Константиновича, по которым он создавал портрет. Эскизы отправлял в Израиль, где живут дети и внуки Олега Маслова. Проект одобрили, и теперь доска заняла своё почётное место. 

Олега Маслова не стало в 2015 году. Он считается основоположником анестезиологическо-реанимационной службы в Амурской области. А ещё он член союза писателей Росии, почётный гражданин Благовещенска. Автор более 10 книг Олег Маслов в мединституте занимался научной работой и вёл литературный кружок для студентов. За поэтический сборник «Мой век» Олег Константинович был удостоен губернаторской премии в области литературы и искусства. В городе осталась о нём самая добрая память.

С 2005 года он жил и творил в Израиле, в городе Ришон-ле-цион. Очень любил там встречать гостей, обязательно общался с земляками. В последний раз Олег Константинович приезжал в Благовещенск в 2012 году. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112343