В Благовещенске участковый убедил молодёжь прибрать за собой

Благовещенский участковый сумел уговорить молодёжь, которая «тусовалась» у стелы, посвящённой Дню независимости, прибрать за собой мусор. Ежедневно на протяжении целого месяца полицейский проводил беседы с любителями собираться в общественном месте, и, однажды это дало результат. Ребята, предпочитавшие ранее мусорить, навели генеральную уборку. Кроме того, молодые люди взяли шефство над парком, стелой и заброшенным фонтаном в центре прогулочной зоны у кинотеатра по улице Островского. 

«Там, возле киноцентра “Благовещенск”, возле стелы и фонтана уже лет 12 как традиционно собирались эмо, готы, рокеры, панки или просто любители выпить и покурить. Они тут же кидали бычки, банки, бутылки. На протяжении месяца, каждый день и в рабочее, и в вечернее время я ходил к стеле, беседовал с ребятами. Нарушителям выписывал административные протоколы. Но, главное, беседовал, объяснял. 8 июня я вышел, смотрю, стоит группа примерно из 20 человек. Возраст разный от 17 до 33 лет. В течение получаса я с ними говорил. И вот 14 июня в районе 18:00 я шёл на опорный пункт полиции и вдруг увидел, как они убираются. Порадовался очень. Ребята убирались с обеда и до 10-ти вечера», –  рассказал ИА «Амур.инфо» участковый уполномоченный административного участка № 3 межмуниципального отдела МВД России по Амурской области Валентин Соворовский. 

В ходе наведения порядка молодые люди собрали более 30 мешков мусора. К процессу подключилась и работники управляющей компании, обслуживающей жилой дом, расположенный по соседству. Управляйка помогла вывезти весь собранный мусор на свалку. 

«Теперь мы хотим купить краску и закрасить граффити, которыми разрисован фонтан. Планируем так же металлом закрыть трубу, что в фонтане. Просто в эту трубу постоянно кидают мусор. В общем, теперь мы над этим местом взяли шефство», – рассказала одна из инициаторов уборки Ульяна Чистова.  Мечты подшефных всячески готов поддержать участковый.  Валентин Соворский признался, что гордится каждым из них. И даже попросил в статье обязательно упомянуть все имена и фамилии активистов.  «Ульяна Чистова большая молодец, Наталья Ерохина, Запорожец Наталья, Татарников Александр, Настя Андреева, Иванов Виктор, Журавлёва Александра, Головакин Саша, Анастасия Долгих и Денис Клопов. Их всего 10 человек, но они доказали, что молодцы и команда», – сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» участковый уполномоченный.  У представителя правоохранительных органов и ребят возникла интересная мысль – они хотят попросить благовещенского художника профессионально разрисовать фонтан. Кроме того, участковый, который по возрасту и сам относится к современной молодёжи, выразил надежду на помощь властей, «потому как достойные инициативы молодого поколения следует поддерживать и поощрять в противовес пьянству».  Кстати, как сообщало информагентство в преддверии Дня независимости России, жители домов на улице Островского в Благовещенске жаловались на соседство со стелой, установленной в честь праздника. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112333