Студент из Харбина, вдохновившись сюжетами с Путиным и собаками, выступил с необычным докладом

Благовещенский государственный педагогический университет при поддержке фонда «Русский мир» и Института народной дипломатии Азиатско-тихоокеанского региона провёл II ежегодный круглый стол «Русская культура: современные вызовы». Он состоялся на базе Института славянских языков Харбинского педагогического университета.

В рамках круглого стола преподаватели БГПУ прочитали для студентов четырёх вузов северо-востока Китая серию лекций по культуре России.

Заведующий кафедрой истории России и специальных исторических дисциплин Олег Шеломихин подробно раскрыл историю становления спорта в России, вызвав неподдельный интерес и множество вопросов среди китайской аудитории.

Студенты также выступили со своими презентациями, посвящёнными развитию спорта в России, русской поэзии, славянской мифологии, русским праздникам, русским свадебным традициям и другим аспектам русской культуры.

Некоторые выступающие выбрали и такие нетривиальные темы как «собаки в русской культуре» или же «растения в русской культуре». Автор доклада «Собаки в русской культуре», студент Харбинского педагогического университета Го Хай признался, что является большим поклонником российского президента России Владимира Путина. Именно это подвигло его выбрать данную тему, потому что он часто видел российского президента с собаками по телевизору.

В рамках мероприятия также были проведены дискуссии по темам «Актуальные проблемы русской культуры» и «Значение русской культуры для мировой цивилизации». В дискуссиях приняло участие более 50 студентов и преподавателей вузов Северо-Востока Китая.

Кроме того, 12 июня, в день России, китайские студенты смогли посетить специально организованные для них экскурсии по памятникам русского наследия в Харбин и по культурно-историческому комплексу «Усадьба Волга».

В конце мая между БГПУ и фондом «Русский мир» был подписан очередной договор гранта, благодаря чему и стало возможным проведение мероприятия. Сотрудничество с фондом «Русский мир» БГПУ началось в 2008 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112317