Белогорские власти: уже есть сложности в организации отопительного сезона

На заседании административного совета при главе Белогорска рассмотрели итоги прохождения отопительного периода 2015-2016 годов. Замглавы по ЖКХ Александр Башун напомнил присутствующим, что отопительный период на территории Белогорска начался с 30 сентября 2015 года и продлился 218 дней.

Он прошёл уверенно, в штатном режиме. Прекращения, ограничения или продолжительных перерывов тепловой энергии не было. На объектах инфраструктуры отсутствовали технологические сбои в работе оборудования.

«Не было перебоев в прошедший отопительный период и с топливом, – рассказал Александр Башун. – К началу сезона в городе был создан нормативный запас мазута и угля. С целью контроля топливных ресурсов на котельных МУП “Городские энергетические сети” 10 мая проведена инвентаризация остатков топлива. В целом работа всех объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования оценена на «хорошо».

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Белогорске идёт полным ходом. К ней приступили за два месяца до окончания периода 2015-2016 годов. Как пояснил директор муниципального предприятия «Горэнерго» Виталий Бардаш, осуществляется ремонт котельных, теплотрасс. Выполнен ремонт трёх котлов на котельной «Транспортная». В работах были задействованы  специалисты из Бийска. Котлы переведены с парового режима на водогрейный.

На совещании озвучены проблемы муниципального теплоснабжающего предприятия по подготовке к предстоящей зиме. Одна из самых острых – замена аварийного участка трубопровода котельной «Транспортная», залегающего под железнодорожным полотном. Проблема его состояния была озвучена на совещании КЧС, которую созвал глава города.

Участок трубопровода в 28 метров находится в эксплуатации более 25 лет. В 2013 году после комиссионного обследования он официально признан аварийным. Трубопровод покрыт коррозией, железобетонные перекрытия – трещинами. Железная дорога систематически подсыпает полотно, нагрузка на тепловые сети увеличивается. От участка трубопровода зависит жизнеобеспечение 109 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

По поручению главы города муниципальное теплоснабжающее предприятие разработало и согласовало проект воздушного перехода трубопровода через железнодорожный путь, затратив на это более миллиона рублей. Проект прошёл все согласования и государственную экспертизу, разработана сметная документация на строительство новой теплотрассы. С учётом индексации на второй квартал 2016 года на ремонт потребуется более 18 миллионов. За свой счёт провести ремонт предприятие, город не в силах.

«Финансировать ремонт аварийного участка у области нет возможности. Для того, чтобы не допустить в предстоящую зиму серьёзной коммунальной аварии, главой Белогорска принято решение выполнять ремонт за счёт средств предприятия и городского бюджета, не в проектном варианте, а в упрощённом, – пояснил Александр Башун. – То есть специалисты заменят трубы под землей. К работам уже приступили».

Станислав Мелюков поставил задачу завершить работы по замене участка теплотрассы котельной «Транспортная» до начала отопительного сезона 2016-2017 гг.

Ещё одна проблема муниципального предприятия – нехватка средств для подготовки к бесперебойному прохождению предстоящего отопительного периода. Общая задолженность предприятий, организаций, населения за уже поставленное тепло в период прошлого отопительного сезона составляет более 110 миллионов рублей. Это как текущая задолженность, так и просроченная. Долг предприятий Минобороны за прошедшую зиму составляет почти 5 миллионов рублей. Задолженность Белогорской больницы и психоневрологического диспансера (учреждений регионального подчинения) составляет почти 6,5 миллиона рублей.

О работе по расчёту за оказанные услуги населению рассказала руководитель ООО «Городская управляющая компания» Полина Полищук.

«У нас увеличен состав юридического отдела, в связи с этим увеличено количество обращений в суд о взыскании задолженности, – пояснила она. –  Далее работа за службой судебных приставов. Принудительное исполнительное судебных актов, мягко говоря, идет очень медленно. Количество исполнительных производств не уменьшается и не увеличивается. В целом по итогам 2015 года собираемость платежей с населения составила около 93 %».

«Отопительный сезон прошёл в уверенно штатном режиме, – отметил Глава Белогорска Станислав Мелюков. – Особых технологических сбоев, кроме как, на котельной «Транспортная», не было. Благодаря управленческим решениям удалось не прерывать работу котельных. В связи с этим выражаю благодарность руководству котельных и ресурсоснабжающим организациям города за то, что они сделали так, что в ходе отопительного сезона граждане не заметили тех проблем, которые были внутри предприятий. Сложности в организации предстоящего отопительного сезона уже есть. Возможно, об этом ещё говорить рано, но и не поздно. Мы знаем какая сложная ситуация на котельной «Транспортная», связанная с заменой участка теплотрассы. Нам известны и другие болевые точки. К примеру, есть вероятность, что некоторые городские организации в условиях финансового кризиса могут закрыть котельные по причине нерентабельности. Есть и другие вопросы, которые могут оказать влияние на ход отопительного сезона, в том числе и по заготовке топлива. В прошлом году Белогорску удалось своевременно создать нормативный запас. С топливом не было проблем, ни с углем, ни с мазутом. Но в этом году проблемы могут быть. Предпосылки к этому есть».

По итогам заседания глава города поручил руководителю муниципального предприятия Виталию Бардашу предоставить к 1 июля реальный график заготовки топлива к предстоящему сезону. Управлению ЖКХ поручено провести совещание с СК «Мост-Восток» на предмет дальнейшего функционирования котельной, которая снабжает теплом жилые дома в одном из районов города, а также взять на контроль вопрос, связанный  работой ООО «Ресурс» по вопросу собираемости платежей с населения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112300