Многодетная мать получит 5 миллионов как компенсацию на покупку квартиры

Многодетная мать в Благовещенске три года билась с чиновниками за благоустроенное жильё. На сторону женщины встал суд, который обязал администрацию выделить квадратные метры. Но и это не помогло. Ситуация решилась только после вмешательства Центра справедливости. Теперь администрация должна выплатить многодетной семье почти 5 миллионов рублей, после того, как решение суда вступит в силу.

В прошлом году многодетная мать из Благовещенска Ирина Ровкина через суд обязала администрацию выделить ей квартиру. Однако прошёл год, а жилья женщина так и не дождалась.

В Благовещенск семья Ровкиных приехала в 2010 году из Читинской области. Ютились по съёмным квартирам, пока знакомые не подсказали женщине, что она как мать троих детей, один из которых является инвалидом, имеет право на получение жилья от местной администрации.

«Честно скажу, было очень тяжело. Трое детей, один из которых инвалид, второй совсем кроха. Мы с мужем оказались в тупике. А тут неожиданно мне кто-то сказал, что я как многодетная мать имею много прав. Вот я и подумала, почему же я не могу ими воспользоваться?», – вспоминает Ирина. В 2013 году семья начала собирать многочисленные документы, приходилось выезжать в Читинскую область. В мае 2014 года семью Ровкиных поставили на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении. Около полугода Ровкины ждали хоть каких-то действий от местных властей.

Когда поняли, что о них попросту забыли, вновь отправились обивать пороги чиновничьих кабинетов. В администрации ответили, что жилья нет. Поняв, что самостоятельно ничего не добиться, супруги на последние деньги наняли адвоката. В марте 2015 года Ирина Ровкина обратилась в суд с требованием понудить администрацию предоставить вне очереди на условиях социального найма отдельное жилое помещение в Благовещенске. Суд удовлетворил иск женщины и обязал администрацию Благовещенска предоставить жилье.  6 апреля 2015 года решение суда вступило в законную силу. Но жильё женщине так и не предоставили. Не помогли и судебные приставы, которые должны были проследить за исполнением решения суда. В феврале 2016 года так и не получив заветные «квадраты» Ирина обратилась в Центр защиты прав граждан.

Специалисты посоветовали: чиновники не выделяют жильё – пусть отдадут деньгами. Ирине Ровкиной помогли составить исковое заявление об изменении способа исполнения решения суда – взыскать с должника денежный эквивалент стоимости жилого помещения. Другими словами, Ирина просила у администрации не жильё, а денежную компенсацию на покупку квартиры. В июне Благовещенский городской суд удовлетворил требования Ровкиных – теперь администрация должна выплатить семье компенсацию в 4 779 693 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112309