Запрещённый препарат для усиления потенции свободно продают в аптеке Благовещенска

Запрещённый препарат для мужчин под названием «Али Капс» продают в одной из аптек Благовещенска, что расположена в районе улиц Ленина – Шимановского. Препарат на одной из витрин аптеки областного центра заметил корреспондент ИА «Амур.инфо» и о находке сообщил в амурское управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства, в свою очередь, перенаправили информацию в Росздравнадзор России по Амурской области.

«Сообщение о продаже “Али Капса” к нам поступило, однако мы не можем изъять его из обращения, поскольку препарат является не лекарственным препаратом, а БАДом, то есть биологически активной добавкой к пище», – пояснила заместитель начальника отдела контрольного надзора территориального органа Росздравнадзора по Амурской области Елена Вовк.

В связи с чем ИА «Амур.инфо» просит соответствующие органы обратить внимание на продажу запрещённых, признанных опасными для жизни человека, БАДов в аптеках Благовещенска.

Как сообщала «Российская газета», в начале февраля 2016 года Следственный комитет России в ходе расследования уголовного дела о фальсифицированных БАД обнаружил в средствах для потенции «Сеалекс Форте» и «Аликапс» запрещённое к применению в БАД вещество тадалафил. Тадалафил является рецептурными лекарственной субстанцией и должен применяться строго под наблюдением врачей, поскольку несет высокую общественную опасность, вплоть до жизнеугрожающей. Напомним, что год назад в Уголовном кодексе РФ появилась статья 238.1 УК РФ, по которой за производство и распространение фальсифицированных лекарственных средств и БАД уголовную ответственность несут не только производители, но и распространители.

Ранее амурское управление Роспотребнадзора обратилось к жителям региона с просьбой сообщать о фактах продажи запрещённых биологически активных добавок к пище. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112278