Китайское арт-сообщество запретило вагинную каллиграфию пожилого художника из Хэйлунцзян

Художник из соседней Амурской области провинции Хэйлунцзян, записавший на видео каллиграфический перфоманс, потерял место в китайской правительственной ассоциации художников. Всё из-за того, что на этом видео женщина занималась традиционным искусством красивого письма с помощью интимного места.

Выступая на WeChat Китайская ассоциация художников объявила, что Сун Пинг, также известный как участник «3685», был запрещен. В ассоциации также заявили, что «сексуальная каллиграфия» была «вульгарной», имела «отрицательное влияние» и нанесла «значительный вред» китайскому обществу и репутации ассоциации художников, осквернив при этом традиции каллиграфии, сообщает журнал «365».

Сан Пинг – 63-летний художник из Хэйлунцзяна – создал «Неизвестный Тао» в 2006-ом году. Это мультимедийный перфоманс, в котором участвует частично обнаженная женщина. Она пишет текст, держа кисть для каллиграфии вагиной. Художник был членом Китайской ассоциации художников с 1985-го года и занимался подобной активностью на протяжении многих лет. После того, как его творчество стало известно за границей, Ассоциация начала протестовать.  

«Люди, которые смотрят на это только с точки зрения секса, сразу обрушиваются на нас с критикой, и поэтому упускают весь смысл послания», – говорил ранее Санг Пинг в интервью Global Times. Представитель организации рассказал Sixth Tone, что художники в своих общинах обладают свободой творчества без каких-либо ограничений «морального или идеологического характера». «Сан Пинг оказал слишком негативное влияние на мировое искусство», – заявил представитель.

Пользователи WeChat в своем большинстве поддержали решение Ассоциации. Некоторые нашли этот перфоманс забавным, в то время как другие презрительно отзывались о таком злоупотреблении китайским «сокровищем».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112266