Уже 448 амурчан пострадали от укусов клещей

По данным мониторинга за клещевыми инфекциями, за неделю в Амурской области зарегистрировано 448 обращений пострадавших от укусов клещей, из них 133 ребёнка. 85 % получили экстренную серопрофилактику. По итогам прошлого отчёта пострадали 272 амурчанина. 

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии региона 121 клещ исследован на возбудителей инфекций. Выявлены три клеща, заражённых вирусом энцефалита, восемь – заражённых возбудителем боррелиоза. В целях профилактики клещевых инфекций пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю проведены акарицидные обработки территорий общей площадью 18,2 гектара, в том числе, летних оздоровительных учреждений – 8,9 гектара. Всего с нарастающим итогом обработано 189,6 гектара.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что в период выходных дней приём клещей для исследования на клещевые инфекции организован в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области».

На 23 неделе уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного на 6,3 %, за счёт территорий  Свободного, Тындинского, Благовещенского и Ивановского районов. Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций и сальмонеллёза.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112267