Не все благовещенцы рады соседству с местным символом независимости России

12 июня в стране отмечают День России. В этот день в 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете. Неофициально праздник называют Днём независимости и шутят – от нас ничего не зависит. «Альфа-канал» напомнит историю государственного праздника и расскажет, чем так не нравится жителям домов на улице Островского в Благовещенске соседство со стелой, установленной в честь этого праздника. 

«Уважаемые депутаты! На нас с вами лежит огромная ответственность. Нам необходимо принять действенное решение как в отношении суверенитета нашей республики, так и в отношении установления советской власти» – так начиналась новая веха в истории страны. В мае-июне 1990-го года проходил первый съезд народных депутатов РСФСР. Главным событием стало принятие государственной декларации о суверенитете республики. Это произошло 12 июня.

Принятие суверенитета люди восприняли по-разному. Одни надеялись на новые горизонты, другие считали, что страну можно было изменить, не разрушая Советский Союз. Александр Гордеев в эти дни был в Москве. В числе многих ходил на митинги.

«Выступают, кричат “Долой коммунистов, демократов к власти!”, А бабушка одна стоит и говорит – “Не надо”. Я говорю: “Почему, бабушка? Это ж столько лет”. – “А ты знаешь, сынок, коммунисты у власти уже давно – они уже нахапались денег, а эти сейчас придут. Они ж голодные – как начнут хапать”. Я посмеялся, посмеялся, а потом много-много раз эту бабушку вспоминал», – делится экс-заместитель губернатора Амурской области Александр Гордеев.

Для Амурской области и Благовещенска независимость страны была одним из самых тяжёлых испытаний. Но в сравнении с другими регионами нам суверенитет сулил не самые большие неприятности, говорит бизнес-консультант Андрей Конюшок. «У нашей Амурской области было достаточно ресурсов для того, чтобы развиваться более менее устойчиво и прогрессивно, что в общем-то и получилось, да? То есть уже тогда в те годы мы очень быстро стали, как я говорил, клондайком малого и среднего бизнеса, который фактически обеспечивал устойчивое развитие бизнеса на всей территории вот буквально до последнего времени», – считает Андрей Конюшок.

В 1994 году в Благовещенске торжественно открыли монумент независимости России, стоит он и сегодня. Эта стела появилась не на пустом месте. Раньше она выполняла функцию доски почёта областных предприятий.

В наше время далеко не все местные жители рады такому соседству с благовещенским символом независимости страны. Стела прикрывает собой от улицы заброшенный фонтан, где различные праздники, в том числе и день России, любят отмечать посиделками со спиртным. «Постоянно собирается молодёжь, которая мусорит, шумит, матерится. Во-первых это центр города, рядом стоит памятник. Стела, да. И в центре города вот такой мусор, безобразие», – признаётся жительница дома по улице Островского, 20А, Екатерина Пожарская.

Отмечать праздник, сюда наверняка придут и в этот раз. Хотя не все люди вообще считают 12-е июня праздничной датой.

 «Я это праздником не считаю. Это локальный такой какой-то для некоторых людей, которые, как говорится, обрели власть. Но это не всенародный праздник», – считает Александр Гордеев.

«Это межгосударственный акт разделения правил жизни, правил хозяйствования. какой же это праздник, если мы потеряли отношения с соседями там, в своей коммунальной квартире», – выразился бизнес-консультант Андрей Конюшок.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/12/112229