В Амурской области открыли памятник погибшему в Сирии лётчику Олегу Пешкову

В воскресенье, 12 мая, в День России в Приамурье прошло торжественное открытие памятника Герою России лётчику Олегу Пешкову, погибшему в Сирии. Церемония состоялась на территории воинской части Восточного военного округа в селе Возжаевка Белогорского района. Погибший командир военного самолёта, сбитого над сирийско-турецкой границей, служил на аэродроме Возжаевка в 90-ые годы на протяжении семи лет.

В мероприятии поучаствовали первые лица области, районной администрации, представители штаба ВВО, объединения ВВС и ПВО округа, общественные организации и местные жители. Памятник представляет собой чугунный бюст высотой около метра с основанием более трех метров. На памятной табличке рядом с именем Героя России слова «Лётчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии». 

Подполковнику Пешкову посмертно было присвоено звание Героя России. 9 декабря 2015 года у села Возжаевка Белогорского района торжественно открыли мемориальные доски в честь Олега Пешкова и награждённого орденом Мужества Александра Позынича, погибших при исполнении воинского долга в Сирии. 19 января 2016 года начали собирать средства на установку чугунного барельефа.

В январе 2016 года администрация Белогорского района объявила акцию по сбору средств на памятник. В итоге собрано около 480 тысяч рублей – на создание, доставку и монтаж памятника. Средства собраны за счёт жителей района, КФХ, индивидуальных предпринимателей и общественных организаций.

Памятник представляет собой чугунный бюст высотой около метра с основанием более трёх метров. Его изготавливали в городе Касли. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/12/112227