Минимальная цена / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Любопытная дата избрана для введения новой цены на водку.

Минимальная розничная цена на водку в России с 13 июня будет составлять 190 рублей за пол-литра. Аж на 5 рублей больше! Со 185.

При этом минимальная отпускная цена повышается на 3 рубля (со 162 до 165 рублей), а оптовая – на 4 рубля (со 170 до 174 рублей).

Почему избрана именно дата 13 июня, лично мне не понятно. Возможно, потому что это понедельник, хотя и выходной день в этом году. Опять же причиной может быть и желание «начать новую жизнь» в аккурат после праздника – Дня России, что само по себе символично. Возможно, что это произошло чисто случайно, и ни к празднику, ни к числу 13 (!) отношения не имеет.

При этом цены на прочий крепкий алкоголь остаются пока неизменными.

А в общем лично мне не понятен до конца сакральный смысл изначального введения этой самой «минимальной» цены, а как следствие и регулярного повышения её.

Кто-то объясняет это заботой о населении. Ха-ха!

Другие утверждают, что так мы боремся с теневым алкогольным бизнесом. Только опять же не понятно, как именно конкретно, в чём смысл такой борьбы? Особенно при регулярном повышении цены.

Впрочем, виноват, в прошлом феврале цену снизили на целых 35 рублей. И вот повышают вновь. То есть, теперь вообще не понятны никакие аргументы.

Единственное разумное логически понятное объяснение – это повышение минимальной цены = повышению акцизных и прочих сборов в бюджет.

Тут уж, как говорится, все средства хороши, и о здоровье нации забота отходит на задний план. «Денег нет, но вы держитесь», – сказал премьер.

А дело-то видать и вовсе «швах». Если даже «Стройгазмонтаж» миллиардера товарища Аркадия Ротенберга не может строить мост по причине их (денег) отсутствия.

Вот и выходит, что чем выше минимальная цена на водку, тем больше можно ещё выудить рублей из карманов граждан, которые и сами обычно говорят: «Пили, пьём и пить будем!» 

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6575