Пенсионный фонд снизил амурским ТОРам ставки страховых отчислений

Пенсионное законодательство предоставляет льготы для резидентов территорий опережающего развития, в том числе и для амурских ТОР. В области создано две территории: «Приамурская» и «Белогорск». В обеих зарегистрировано по два предприятия: в первой – компания «С-Технологии» и ООО «Амурская энергетическая компания», во второй – маслоэкстракционный завод «Амурский» и ООО «Белхлеб». 

На сегодняшний день в них в общей сложности работают 224 сотрудника, но к полной реализации проектов эта цифра вырастет до 1 785 человек. Согласно закону, резиденты территорий опережающего развития имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Они уплачивают страховые взносы по совокупному тарифу 7,6 %. Из них в ПФР – 6 %; в ФСС РФ – 1,5 %; в ФФОМС – 0,1 %.

Для сравнения, на общем режиме налогообложения совокупная ставка во все внебюджетные фонды составляет 30 %. Данные тарифы применяются в отношении резидентов ТОР, получивших этот статус не позднее, чем в течение трёх лет со дня создания соответствующей территории и в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса. 

«Важно, что льготы по страховым взносам, применяемые резидентами ТОР, не ущемляют пенсионное обеспечение работников. В соответствии с законодательством, при равной заработной плате на индивидуальном лицевом счете работника обычного предприятия и резидента ТОР будет учитываться аналогичная сумма страховых взносов. То есть 16 % от фонда оплаты труда работника ему будет компенсировать государство – в счёт его будущей пенсии», – рассказала заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Амурской области Марина Елисеева. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112171