Амурскому минсельхозу не пришлись по нраву привозные дешёвые яйца

9 июня амурский минсельхоз отчитался об итогах работы и планах. Сейчас поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составляет около 89 тысячи голов – а план на год составляет 80 тысяч. При этом специалисты отметили, что сегодня в регионе производится мяса из расчёта 51 килограмм на душу населения в год при норме около 70 килограммов. Амурская область пока не может полностью обеспечить своих граждан мясной продукцией – часть мяса ежегодно поступает в наш регион из других субъектов РФ или из зарубежья.

В то же время мясное животноводство – довольно затратная и малорентабельная отрасль сельского хозяйства, поэтому именно она в настоящее время требует существенной государственной поддержки.

Согласно планам, в регионе должно быть произведено порядка 214,3 миллиона штук куриных яиц. Однако, как отметили представители министерства, на рынок зашли компании из Иркутской области, которые продают яйцо по заниженной цене. Специалисты выразили подозрения насчёт качества таких яиц и условий их хранения. В итоге решено организовать соответствующую проверку.

Также на совещании обсудили план посевов. В текущем году посевные площади по всем категориям хозяйств запланированы в объёме – 1 221,3  тысячи гектаров, что выше уровня 2015 года на  56,2 тысячи за счет распашки залежных земель.

Яровые культуры планируется разместить на площади 1 147 тысячи гектаров. Площадь зерновых культур увеличится на 36,2 тысячи  по сравнению с прошлым годом и составит  216,2 тысячи гектаров. Площадь сои составит  905 тысячи гектаров, что больше уровня 2015 года на 20,1 тысячу, площадь посева кормовых культур останется на уровне прошлого года и составит  22,5 тысячи гектаров.

В 2016 году планируется собрать 350 тысяч тонн зерновых и 1,07 миллиона тонн сои.

Сев основной фирменной культуры – сои – на данный момент проведен на площади 533,9  тысячи гектаров (59 % от плана). Посевная кампания продолжается.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос строительства жилья на селе. В жилищных мероприятиях программы принимают участие 9 муниципальных районов (Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Михайловский, Константиновский, Октябрьский, Серышевский, Тамбовский).

По состоянию на 1 июня министерством оформлено и выдано 60 свидетельств на предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, в том числе – 46 молодым семьям и молодым специалистам. Целевой показатель по вводу (приобретению) жилья на 2016 год составил 2 940 квадратных метров. Средства федерального и областного бюджетов уже перечислены муниципальным образованиям области. Также в Завитинском районе будут построены две спортивные площадки.

Губернатор Александр Козлов подчеркнул, что, решая вопрос строительства спортивных площадок в амурских сёлах, необходимо проводить совместную работу двум министерствам спорта и сельского хозяйства.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос выделения средств федерального бюджета за счет софинансирования с мероприятиями федеральной государственной программы. В настоящее время с министерством сельского хозяйства РФ заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации. Приамурье получит более 877 миллионов рублей из федерального бюджета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112146