В Чигирях дома для подтопленцев снова постепенно лишаются удобств

Жители домов, построенных в селе Чигири Благовещенского района для подтопленцев, жалуются на возникающие без конца проблемы. В домах уже несколько месяцев не работает канализация. Есть и другие недоработки. Подрядчик уже не в первый раз устраняет возникающие неудобства, но проходит время и в домах возникают новые проблемы.

«У соседки поломалась канализация. Пришлось им вывести трубу, чтобы хотя бы элементарно помыть посуду. Воды было под домом очень много. Вся вода, которая собиралась за зиму, замёрзла. То есть канализации как таковой в этом доме нет», – рассказывает Татьяна Самодурова, показывая канализационную трубу.

Она выведена во двор, потому что все трубы, проложенные к септику, передавило глиной. А саму ёмкость, которой не пользуются уже несколько месяцев, наполнили грунтовые воды. В доме по соседству другая проблема – треснул отмосток. Дома для подтопленцев, построенные со всеми удобствами, постепенно этих удобств лишаются. По словам Татьяны Самодуровой, первые проблемы начались тогда, когда люди не прожили в домах и месяца.

«В посёлке проблем очень много: проседает грунт на территории двора, лопается отмостка, у соседей не работает канализация, не работает подвод воды. Подрядчику вообще дозвониться невозможно, когда звонишь по телефону, не берут трубку», – жалуется жительница дома № 70 по Виноградной улице Татьяна Самодурова.

О проблемах в домах, которые построили по акции «Всем миром», рассказывали ещё осенью прошлого года. Люди написали коллективное письмо в Общероссийский народный фронт и областное правительство. Комиссия подтвердила наличие недоделок. Подрядчику дали неделю на устранение проблем. Так и было сделано. Но спустя пару месяцев недостатки вновь дали о себе знать: полы пошли волнами, окна продувает, септики заполняются поверхностными или грунтовыми водами – люди сидят без канализации.

Жительница дома по улице Покровской, 83, Вера Осколкова рассказала, что канализации у них нет уже второй месяц: «Ходили, гавкали, гавкали и писали, куда только не писали – сделаем, сделаем. Сегодня пришли».

После неоднократных звонков и обращений в администрацию района и к подрядчику в этот дом приехали рабочие для устранения неполадков. Здесь землёй придавило трубы – канализация не работала. В траншее, выкопанной пару часов назад, уже скопилась вода. Представитель подрядчика объясняет, что от гарантийного ремонта компания не отказывается. Недоделки устраняли и зимой, а по канализации и отмосткам ждали, пока наступит лето. В плане отремонтировать канализационные трубы в девяти домах.

«Вот в этих домах, которые зелёным не отмечены, начинаем делать отмостки. Грунт уже сел, всё, по ним идём делать. То есть не так, что вот прискакали и что-то делаем, а с заказчиком согласовали и всё сделали», – показывает список начальник строительного отдела компании-подрядчика Игорь Павлоградский.

По словам строителей, некоторые проблемы возникают по вине самих жильцов; они неправильно эксплуатируют дома. Например, трубы перемерзают от того, что люди не откачивают переполненные септики. Там же, где гарантийные случаи ремонта очевидны, подрядчик их устраняет за свой счёт. Говорят, на лето намечен ремонт самых разных недоделок почти в трёх десятках домов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112139