Из Тынды в Анапу отправился первый пассажирский поезд

Со станции Тында 7 июня отправился первый в 2016 году пассажирский поезд в Анапу. Скорый поезд № 235 будет отравляться из столицы БАМа на популярный курорт по вторникам до 26 сентября. Время поезда в пути – шесть суток. Как сообщает газета «БАМ», вагоны не оборудован биотуалетами.

Это значит, что во время проезда по мостам и на станциях пассажиры не смогут воспользоваться туалетами – проводники их закрывают в связи с соблюдением санитарных зон на маршруте.

Летний маршрут Тында – Анапа очень популярен у амурчан и жителей других регионов, через которые следует поезд. «Направления Тында – Анапа и Тында – Кисловодск самые сложные, ведь трасса проходит через государственную границу с Казахстаном. Прицепной вагон Нерюнгри – Кисловодск находится в пути целых 18 дней, – рассказывает инструктора поездных бригад Любовь Токмакова. – На этих “курортных” направлениях закреплены 380 проводников, много работников приняли на период летних перевозок. Отрадно, что студенты, которые поехали в свой первый самостоятельный рейс, очень ответственно и добросовестно отнеслись к подготовке вагонов». В пути пассажиры могут скоротать время за настольными играми – домино, шахматами и шашками.

Первый рейс Тында – Анапа отправился составом из девяти вагонов, следующий будет состоять уже из 10 вагонов. В каждом поезде имеется вагон-ресторан. «В Тынде вагон-ресторан мы пополняем солидным запасом продуктов, достаточным для обеспечения питания пассажиров на две недели, – отмечает начальник Дальневосточного отделения ООО “ТрансРесторанСервис” Ирина Босько. – С 9 утра предлагаются завтраки, с 12 до 16 часов – бизнес-ланч. В летнем меню большой выбор блюд: мясные, рыбные, свежие фрукты, десерты, имеется детское меню. Наш шеф-повар удовлетворит аппетит любого пассажира, с удовольствием приготовит изысканный салат, мясо по-французски, сёмгу жареную с картошкой. В поезде организована разносная торговля свежей выпечкой, кондитерскими изделиями, прохладительными напитками».
Согласно информации на сайте «РЖД», билет в платцкартном вагоне стоит 6 432 рубля. Место в купе стоит 17 175 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112124