Кинодраматург из Архангельска получил право написать сценарий к фильму про Албазино

Кинодраматурга из Архангельска Александра Ерюхина выбрали победителем конкурса сценаристов для написания сценария художественного фильма о защитниках Албазинского острога. Конкурс  стартовал год назад. За это время синопсисы своих сценариев представили 26 авторов и авторских групп со всей России.

«По ряду параметров для написания сценария к фильму про Албазино был выбран Александр Ерохин. За него проголосовали не все, но большинство. Вообще все синопсисы сценариев и некоторые главы потенциального фильма, представленные сценаристами, были на довольно высоком уровне. Так что выбирать было трудно. Остановились на Ерохине. Он должен будет написать сценарий до конца года. Что это будет за фильм, а может быть сериал, пока сказать сложно. Узнаем, когда появится сценарий. И ещё будем исходить из финансирования», – поделился с ИА «Амур.инфо» руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов.

Александру Ерохину предстоит показать оборону Албазинского острога не как военный эпизод амурской истории, а как целую эпоху периода освоения Дальнего Востока. «Албазино имело большую значимость и для Москвы, и для Китая. Освоение Дальнего Востока русскими затронуло весь мир, так что фильм можно было бы снять и в виде сериала», – добавил Андрей Черкасов. 

«История российских землепроходцев – это богатейшее сырье для драматургии. Характеры и поступки исторических персонажей колеблются в интереснейшем диапазоне: от героического до по-настоящему страшного. Драма тут заключена в самих исторических фактах. К тому же тема осады Албазинского острога относительно малоизвестна – этим и вызван мой интерес рассказать о ней», –  говорит Александр Ерохин.

Фильм про Албазино, обещают инициаторы его съёмок, будет максимально историческим. Будут сохранены все настоящие имена героев и соблюдены реалии того времени. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112121