В честь Всемирного дня донора благовещенцев приглашают сдать кровь

Благовещенская станция переливания крови приглашает всех, кто хочет пожертвовать немного своей крови для выздоровления других людей. 14 июня, во Всемирный день донора, станция будет работать с 8:00 до 11:30. Сотрудники станции переливания крови просят прийти как доноров с опытом, так и без опыта – среди них могут оказаться люди с редкими группами крови.

Очень нужна резус-отрицательная кровь первой и четвёртой групп. Человек, желающий пожертвовать свою кровь, должен соблюсти ряд требований. Во-первых, накануне он должен хорошо отдохнуть, выспаться. Во-вторых, за несколько дней до кровосдачи нельзя употреблять спиртное и курить. В-третьих, перед тем как сдать кровь, обязательно нужно позавтракать. Но с соблюдением некоторых ограничений. Завтрак должен быть лёгким – чай без молока, кусочек хлеба, желательно чёрствого, непременно без жирных, острых и копчёных продуктов. Это обязательное условие, так как плазма крови человека, плотно и питательно поевшего незадолго до кровосдачи, не годится для применения.

Важное условие – донор должен быть совершеннолетним. На станции переливания крови ему предложат переобуться в тапочки. Затем оформят документы. С собой нужно взять паспорт с регистрацией в Благовещенске или Благовещенском районе. Те, кто зарегистрирован в другом населённом пункте, должны предъявить карантинную справку об отсутствии инфекционных заболеваний.

Далее человек проходит в кабинет в врачу-терапевту. Доктор проведёт осмотр и соберёт анамнез, чтобы выяснить наличие противопоказаний. Их довольно много. Кровь нельзя сдавать тем, кто перенёс болезнь Боткина, болен сахарным диабетом, инфекционными заболеваниями.

Следующий этап проверки – сдача крови из пальца. Это нужно для того, чтобы установить группу крови, резус-фактор и уровень гемоглобина. Если он не соответствует норме (130 – 160 г/л для мужчин и 120 – 140 г/л для женщин), сдавать кровь нельзя.

Если человек прошёл все испытания, у него возьмут около 500 миллилитров крови из вены. Раньше после процедуры людям давали шоколадку, а теперь дают деньги – 611 рублей. Плюс два дополнительных дня к отпуску.

Благовещенская станция переливания крови находится по адресу: улица Театральная, 29. Акция, приуроченная ко Всемирному дню донора, пройдёт во вторник, 14 июня, с 8:00 до 13:30. «Мы выражаем сердечную благодарность донорам, добровольно и безвозмездно сдающим свою кровь для спасения человеческих жизней!» – говорят сотрудники станции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112117