В Приамурье с начала года добыли более 1,5 миллиона тонн угля

За первое полугодие на предприятиях АО «Амуруголь» будет добыто более 1,5 миллиона тонн бурого энергетического угля. Основными потребителями угля из Ерковецкого и Северо-Восточного разрезов являются Благовещенская ТЭЦ, Райчихинская ТЭЦ и муниципальные образования региона.

На сегодня объёмы добычи «Амуругля» на 100 тысяч тонн превышают показатели аналогичного периода 2015 года. Опережён производственный план предприятия. Этому поспособствовало обновление технопарка. За последний год на разрезы поступили новые вахтовые автобусы и самоходная бурильно-крановая установка БМ-205В. Появившаяся на разрезах новая техника обладает не только большей производительностью, но и большей безопасностью.

Сейчас около 80 % вскрышных работ на угольных разрезах производится во внутренние отвалы, что позволяет параллельно с добычей угля проводить рекультивацию разрабатываемых земель. Именно в Амурской области в 1932 году впервые в СССР начали добывать уголь открытым способом.

Помимо разрезов Ерковецкий и Северо-Восточный, в состав «Амуругля» входят ремонтно-механический завод, учебно-курсовой комбинат и автобаза. Балансовые запасы предприятия составляют более 572 миллионов тонн угля. В штате компании работают около 1 700 сотрудников.

«Несмотря на непростую ситуацию в стране и отрасли, в “Амуругле” всё хорошо; выполняются социальные программы. Мы являемся основным поставщиком угля потребителям региона, обеспечивая устойчивую работу и энергонезависимость теплоснабжающих предприятий от привозного угля. Поэтому в стратегических приоритетах компании – дальнейшее содействие социально-экономическому развитию Амурской области», – заявил генеральный директор «Амуругля» Николай Калашников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/09/112114