Охрана для галочки / Александр Ярошенко / Колумнисты

Посетители, идущие в правительство Амурской области, могут запросто пронести туда всё, что захотят. Охрана – формальней не бывает. Когда я выходил из регионального «белого дома», охранник попытался изобразить бурную деятельность – качнуть права из-за отсутствия отметки-закорючки в пропуске.

Посетители, идущие в правительство Амурской области, могут запросто пронести туда всё, что захотят. Охрана – формальней не бывает. Когда я выходил из регионального «белого дома», охранник попытался изобразить бурную деятельность – качнуть права из-за отсутствия отметки-закорючки в пропуске.

Вчера ходил в «белый дом», нужно было взять комментарий у одного из региональных министров. Главный вход в главный офис Приамурья всем «иногородним» – первым делом в бюро пропусков.

Окно которого расположено так низко и неудобно, что общаться с тётечкой из окна можно только в позе глубокого просителя…

Получается, что с порога сразу кланяешься. Ну, на всякий случай… Причём это коленопреклоненное окно в пропускной системе – чей-то давний грех. Помню его на протяжении многих лет. Дизайн и отношение к посетителям – неизменное.

На посту сидели двое охранников, на мой клочок бумаги (он же пропуск) и служебное удостоверение никто даже бровью не повёл. Проходите.

После интервью пытаюсь выйти на белый свет. Охрана решила показать, что не зря получает зарплату.

– А почему вы не сделали отметку на пропуске? – грозно спрашивает меня вахта.

– А мне никто об этом не говорил, – отвечаю я.

– Идите и сделайте отметку, – начальственным тоном рычит вахта.

– Выпустите меня отсюда! – предельно чётко, выговаривая каждую букву, говорю я.

«Опер» предлагает мне пройти к старшему. Проходим. Старший, взрослый мужик в гражданском, в ту же секунду велит меня выпустить.

Служба повинуется, фантик-пропуск остаётся у него. Я выхожу, на прощание желаю ему жить долго…

Уважаемые профессионалы от охраны. Первое. Вы пробовали общаться с человеком из бюро пропусков со стороны посетителя? Вы догадываетесь, что все, кто выше ростом чем 1 метр 55 сантиметров, должны «становиться раком» (извините за французский…). Должны «становиться раком», чтобы хоть как-то общаться и видеть своё визави.

Второе. Вы реально считаете, что пропуск, на который ваши подчинённые даже не глядят, – это и есть залог безопасности людей, которых вы «охраняете»?

И третье. Вы на самом деле думаете, что закорючка, не понять кем и не понять где поставленная на этой этикетке, – это и есть подтверждение того, что я был именно в том кабинете, который указан в этой осьмушке, а не ходил с ножом по другим кабинетам?..

Может я и расписался на собственной коленке в паре метров от вашей вахты. Вы что знаете образцы подписей всех сотрудников? А, графологи?..

Вы в это верите? Или просто так изображаете бурную деятельность, согласно пунктам и параграфам, которые написали явно неумные люди.

Начальство от охраны, если вы не поняли смысл написанного мной, (судя по стилю вашей работы это вполне может быть), перечитайте этот короткий текст ещё раз.

Начните профессионально работать. Профессионально – это значит с максимальной логикой и с применением того опыта, который ваши добросовестные коллеги накопили за долгие годы работы. Работать, а не требовать формальные закорючки на бумажных клочках. 

  

Фото: sociopat-dairy.livejournal.com

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6568