Среди вещей, необходимых Благовещенску в случае ЧС, оказались дорогие столовые приборы, косметика и парфюм

Администрация Благовещенска разместила на сайте госзакупок несколько десятков вещей на случай ЧС. Оказалось, таким образом власти выявляют, кто сможет осуществить поставку вещей первой и не совсем первой необходимости. В список помимо всего прочего попали духи, лопатки для тортов с покрытием из драгметаллов и другое.

Ложки, вилки, половники и даже щипчики для сахара и лопаточки для тортов непременно из мельхиора или нейзильбера с покрытием из драгоценных металлов – все эти столовые приборы, которые, возможно, приобретёт городская администрация перечислены в списках объектов закупки. В магазинах подобная посуда стоит недёшево. Её стоимость может доходить до 70 тысяч рублей.

Всего в списке предметов, которые, возможно, город закупит в случае ЧС – десятки наименований. Здесь и обычные постельные принадлежности, одежда, дрова, мебель, крупа, чай. Но есть и косметика, и парфюм: для женщин – духи, для мужчин – лосьон.

Галина Кравченко из-за наводнения в 2013 году больше года прожила в пункте временного размещения. Помимо трёхразового питания её семью снабдили постелью, бытовой химией и посудой. Никакого мельхиора или тем более пудры или теней для глаз женщина не видела

«Тени для глаз? Ну вы даёте, – смеясь ответила жительница Чигирей Галина Кравченко. – Такого не было. Посуду всякую давали – и большую, и маленькую. Сделана была из пластмассы. Пластмассовые тазики, всё пластмассовое».

В администрации журналистам пояснили – перечень товаров, необходимых для гуманитарной помощи или при ликвидации ЧС, утверждён правительством России. То есть решение о том, что в условиях того же наводнения пострадавшим людям понадобятся позолоченная лопатка для торта или хрустальная посуда приняли на самом высоком уровне.

Каждый класс товаров имеет свой код. При размещении закупки указывают код, содержащий в себе целый список предметов. И вычеркнуть те же драгоценные щипчики для сахара при размещении лотов местные власти не могут.

«Для приобретения впоследствии ложек, вилок, ножей и иных столовых принадлежностей из алюминия и нержавеющей стали при отборе участников закупки заказчик вынужден указывать в извещении о проведении предварительного отбора участников все позиции кода», – говорится в официальном ответе администрации Благовещенска.  

То есть если администрация планирует купить, например, только мыло, она всё равно разместит утверждённый правительством список косметики и парфюмерии, куда входят румяна, духи, лаки для волос и многое другое. Но это не значит, что фактически будет закуплено всё, что есть в списке. Вот и появившиеся на госзакупках предварительные отборы не означают немедленную закупку этих товаров. Администрация на всякий случай просто намечает себе поставщиков, которые смогут обеспечить пострадавших горожан всем или почти всем необходимым. Перечисляя в списке и предметы, которые скорее являются предметами роскоши, чем первой необходимости.

Между тем, нередко аукционы отменяют после того, как к ним проявляют интерес журналисты или общественники. Так, на днях администрации Шимановска пришлось отказаться от покупки внедорожника за 2 миллиона рублей. Закупку отменили после жалобы регионального отделения Общероссийского народного фронта. Так как по нормативу служащий такого уровня может ездить на автомобиле не дороже 1,5 миллионов рублей, чья мощность не превышает 200 лошадиных сил.

В декабре муниципальное предприятие «Городской сервисно-торговый комплекс» отменило проведение аукциона на покупку американского катафалка для «Ритуальных услуг». Это решение, пояснили в ГСТК, вызвано «неоднозначной реакцией общественности». На покупку «кадиллака» могли потратить почти 2,5 миллиона рублей.

А ещё раньше, в 2014 году после интереса ОНФ и СМИ амурские власти отменили аукцион по нашумевшему ремонту резиденции главного федерального инспектора. На работы хотели потратить 17 миллионов рублей. Тогда губернатора Олега Кожемяко возмутило, что средства, выделенные на реконструкцию исторического здания, планируют потратить на атрибуты роскоши: электронный унитаз с функцией подогрева, душевую с гидромассажем, стены, обитые шёлком и тому подобные излишества. Аукцион был отменен, а ряд чиновников уволен с государственной службы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/08/112082