Александр Козлов и Валентина Калита проехали по ремонтируемым участкам дорог в Благовещенске

В среду, 8 июня, губернатор Амурской области Александр Козлов и мэр Благовещенска Валентина Калита проверили ход дорожного ремонта в посёлке Моховая Падь, а также по улицам Текстильная, Магистральная и Мухина в областном центре. Это наиболее значимые и затратные участки.

Первым объектом стала улица Горная в посёлке Моховая Падь. Составление перечня участков осуществлялось с учётом мнения жителей. В частности, ремонт участка по улице Горной был внесён в план на 2016 год после обращения председателя органа общественной самодеятельности Моховой Пади Алексея Просвирнина к Александру Козлову.

Подрядная организация на участке по Горной от Железнодорожной до детского сада по улице ДОС уже выполнила устройство основания и асфальтобетонного покрытия общей площадью более 3 500 квадратных метров. Также произведена замена и установка бордюрного камня, укрепление обочин. До сдачи участка дорожникам предстоит нанести дорожную разметку и покрасить бордюрный камень.

При осмотре участка глава региона сделал замечание по устройству водоотведения: ливневый лоток пересыпан песком на съездах с дороги к частным домам. В ближайшее время будет принято решение по организации водоотведения с учётом замечания.

Следующий участок – по улице Текстильной. Он также был включён в перечень после встречи жителей района с руководством области и города. На отрезке дороги от Кузнечной до Шимановского по улице Текстильной проведено исправление щебеночного основания дороги с добавлением нового материала, заменено более 500 погонных метров бортового камня и устроен нижний слой асфальтобетонного покрытия общей площадью более 5 000 квадратных метров. Также произведено устройство тротуара вдоль многоквартирных жилых домов от улицы Трудовой до Кузнечной. Оставшиеся работы – укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и нанесение дорожной разметки.

Увидев Александра Козлова и Валентину Калиту, а также депутата округа Надежду Багрову, местные жители поспешили высказать своё видение на дальнейшие работы. По их словам, улица уже сейчас преобразилась. Жильцы ближайшего многоквартирного дома попросили «протянуть» ремонтируемый участок ещё на несколько метров. Были и другие пожелания. «Мы свои обещания держим, вы в этом убедились. Давайте действовать пошагово. Закончим начатое, а потом обязательно вернёмся к вам», – ответил глава области.

Ещё одним пунктом выезда стал район дома № 258 по улице Трудовой. В ходе прогулки по «Парку здоровья» 4 июня к губернатору обратилась жительница этого района с просьбой решить вопрос по ремонту пешеходного мостика. Кроме того, она рассказала, что по улице Трудовой в районе улицы Строителей автомобили ездят с большой скоростью, поднимая пыль. По итогам сегодняшнего выезда обе проблемы будут решены: до начала июля на пешеходном мостике, проходящем через ливнёвку, установят новую бетонную плиту, а на вышеназванном участке Трудовой после согласования с ГИБДД будут установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения автотранспорта, и будет организована регулярная поливка дороги.

Одним из наиболее значимых участков в 2016 году стал участок дороги по Магистральной от кольцевой развязки до улицы Трудовой. Стоимость работ на этом участке 67,6 миллиона рублей, окончание работ с учётом обустройства уличного освещения по графику запланировано на 15 июля. Здесь уже заменили около 24 000 квадратных метров асфальтобетонного покрытия путепровода, устроили нижний слой асфальтобетонного покрытия, заменили бортовой камень, отсыпали основание под тротуар (более 1 000 погонных метров). На сегодня ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке проезжей части от улицы 50-летия Октября до кольцевой развязки и работы по замене барьерного ограждения. По этому участку нареканий у участников выезда не возникло. По информации подрядчика, ремонт планируется завершить до 18 июня.

Следующий объект – перекрёсток улиц Мухина и Игнатьевское шоссе, там предусмотрено расширение перекрёстка с устройством дополнительных правоповоротных полос. Капитальный ремонт перекрёстка осуществляется в три этапа: первый этап – по Мухина от Промышленной до Игнатьевского шоссе; второй  этап – по Игнатьевскому шоссе от кольцевой развязки по улице Калинина до улицы Мухина; третий этап – по Игнатьевскому шоссе от Мухина до Дьяченко.

На этом перекрёстке запланировано устройство более 500 погонных метров ливневой канализации, замена и перенос сетей водопровода, устройство асфальтобетонного покрытия, переустройство контактной сети троллейбуса и наружного освещения, устройство тротуаров протяжённостью около 400 метров. Уже выполнен демонтаж бортового камня, асфальтобетонного покрытия, светофорного объекта, опор освещения, вырубка деревьев. Ведутся работы по устройству ливневой канализации, подготовка основания под дорожную одежду. Как доложил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов, на участке первого этапа работ с 18 июня ОАО «АКС» выполнит замену водовода, материалы уже заготовлены. Данные работы проведут параллельно с ремонтом дороги.

«Перед нами стояла задача – убедиться в том, что службы, которые формировали план работ на текущий год, на летний период, разработали его правильно, с учётом мнения местных жителей. Сегодня, объезжая участки, мы убедились – план соответствует реальным потребностям города, – подвел итог инспекции глава региона. – Кроме этого отмечу, что ремонт таких важных участков, как перекрёсток Мухина–Игнатьевское шоссе, предусматривает работу смежных коммунальных служб, так как под этой дорогой проходят различные виды сетей. Все они прокладывались ещё при строительстве этой дороги более 30 лет назад и сейчас нуждаются в замене. Поэтому мы не только меняем асфальт, но и выполняем замену водоводов питьевой, технической воды. Важно, что планируя дорожный ремонт, мы предусматриваем устройство ливневой канализации. При строительстве дорог 30 лет назад, к сожалению, не все участки оборудовались ливневыми стоками, что значительно сокращает срок их эксплуатации. Наша задача в рамках ремонта максимально все эти вопросы решить, чтобы потом ещё как минимум 30 лет к ним не возвращаться».

Несмотря на погоду работы на участке ведутся по графику. Первый этап планируется завершить во второй половине июля, тогда же появится возможность обеспечить проезд по улице Мухина.

В завершение выезда Александр Козлов и Валентина Калита посетили участок дороги в районе онкологического диспансера. Дорога, которая ведёт к медицинскому учреждению со стороны улицы Кузнечной, проходит по гаражному массиву, который является собственностью кооператива, соответственно, возникают сложности в вопросах содержания данного заезда. В рамках выездного совещания сегодня было принято решение рассмотреть возможность оборудования заезда к онкодиспансеру со стороны улицы Октябрьской или со стороны перекрёстка Шимановского–Красноармейской.

Всего в этом году в рамках дорожной кампании подрядным организациям предстоит отремонтировать 27 участков дорог общей протяжённостью 20,2 километра. Ремонт асфальтобетонного покрытия проведут на 17,4 километрах, на трёх перекрёстках будет выполнено обустройство трёх светофоров, произведён ремонт 0,17 километров тротуаров и устройство сетей наружного освещения – на протяжении более 8 километров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/08/112079