О переносе и объединении / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Депутаты-коммунисты внесли в Госдуму очередной законопроект о переносе празднования Дня России с 12 июня на 28 июля. Казалось бы, зачем?

12 июня понятная для такого дня дата. Тут и день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР и день выборов первого российского президента. А что за день 28 июля?

Оказывается, что это день крещения Руси, и по мнению инициаторов проекта закона, надо «отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля – День памяти великого князя Владимира, реального основателя нашего централизованного государства».

Честно говоря, что-то не могу припомнить, чтобы этот день как-то особо широко отмечался в нашей стране.

Особую же пикантность инициативе придаёт её авторство. Это те самые люди, верные продолжатели дела Ленина и прочих борцов с клерикализацией советского общества. Причём борцов самыми жёсткими и жестокими методами.

Господин (или всё же товарищ?) Зюганов заявляет, что «крещение Руси сыграло историческую роль в воссоединении народов на наших просторах. Более того, крещение Руси и тысячелетняя история России признается всеми народами нашей многонациональной страны, всеми конфессиями и всем светским обществом».

Ну, даже если и признаётся, это ведь вовсе не означает, что надо ставить знак равенства и объединять, и переносить. Как же быть, уважаемые законотворцы, с вами же принятым не так давно законом об оскорблении чувств верующих? (Про неверующих говорить не приходится, ибо их чувства, вероятно, оскорбить невозможно.) А также хочется отдельный вопрос задать господину Генеральному прокурору – не внесёт ли такое объединение разъединения, в результате слияния по сути церковного праздника одной из конфессий с праздником светским?

Впрочем, возможно, что вся история не более, чем предвыборный синдром, но, как говорится, выборы пройдут, а нам всем с этим жить.

И в завершение ещё пара слов о вероятной мотивации, движущей товарища Зюганова.

О каких-либо экивоках в связи с совпадением имён жившего 1000 лет назад великого князя и ныне живущего и действующего президента даже говорить не хочется. Однако не знаю, чего в этом больше, желания хоть так, задним числом, но всё же свести счёты с Борисом Ельциным, как бы взяв реванш за 1996 год, или не то чтобы раскаяния, но подспудного желания таким образом «замолить грехи» славного коммунистического прошлого…?

Хорошая новость: люди всё-таки меняются!

Но, увы, не всегда в лучшую сторону…

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6566