В Благовещенске преподаватель добилась наказания для сотрудника трудовой инспекции

В Благовещенске преподаватель Амурского педагогического колледжа не только добилась восстановления в должности после увольнения, но и наказания для сотрудника Государственной трудовой инспекции. В январе текущего года Ольгу Васильченко уволили якобы за прогул. Женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой отстоять свои трудовые права.

Она рассказала, что с 3 по 12 января этого года проходила лечебный курс в санатории Кульдур. Преподаватель заблаговременно, в письменной форме уведомила администрацию колледжа о том, что будет находиться на лечении, и попросила перенести начало её занятий с 11 и 12 января на другой день. Однако бумага не спасла её от увольнения.

Ольга Васильченко обратилась в Государственную инспекцию труда по Амурской области с просьбой объяснить, законно ли ее уволили. Однако в ГИТ посчитали, что нарушения норм трудового законодательства в увольнении преподавателя нет и предложили специалисту решать вопрос в судебном порядке.

В мироновском Центре женщине помогли составить исковое обращение в суд. 1 апреля суд вынес решение – восстановить преподавателя в должности. Колледж должен оплатить женщине вынужденный прогул – 36 тысяч рублей – и компенсацию морального вреда – 7 тысяч рублей.

Кроме судебного иска, Ольга Васильченко направила обращение в прокуратуру Амурской области о нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан со стороны инспекции труда. Надзорное ведомство провело проверку и выявило нарушения в действиях сотрудников инспекции. По результатам инспектирования было вынесено представление, которое рассмотрено с участием представителей ГИТ.

В итоге виновное должностное лицо инспекции привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/08/112069