Александр Синьков: более половины домов Благовещенска построил «Амурстрой»

Благовещенску – 160 лет. Все эти годы разные люди строили и благоустраивали город. Дома и улицы, фонтаны и скверы выглядят так, какими их выстроили сами благовещенцы. «Амурстрой» вложил в облик Благовещенска наибольший вклад – предприятие строит дома уже 51 год. А человек, чьё имя неразрывно связано с Амурстроем, возглавляет его с 1996 года. Советник губернатора Приамурья по строительству, президент «Союза строителей Амурской области» Александр Синьков рассказал историю своего предприятия в Благовещенске.  

«Здесь едва ли не в каждом квартале есть дом, который возвёл «Амурстрой». В их числе – здание областного правительства, гостиница «Юбилейная», кинотеатр «Россия», областная филармония. Они были построены в 70-е годы и сильно повлияли на облик города.

Традиции, которые есть в строительстве города Благовещенска, их, конечно, заложил «Амурстрой».Весь  современный центр – это лицо нашего города. И это всё построили наши амурстроевцы. Этим мы и гордимся.

В 90-е годы, когда пришли рыночные отношения, чтобы предприятия не развалились, нужно было быстро меняться. Дом на Амурской, 208 стал нашим первым «рыночным» домом. В этой ситуации впервые мы начали давать рекламу. Было интересно: а как реакция пойдёт? И к нашему удивлению, люди пришли и начали интересоваться: а что вы строите? И вот здесь впервые мы начали продавать квартиры. Вот это исторический факт рыночных отношений».  

Сегодня ипотека, спрос на жильё и новые технологии позволяют строить больше и быстрее.  Ежедневно только в Благовещенске Амурстрой ведёт параллельно с десяток строек: жилые дома, социальные объекты

«В 11 году, когда были проблемы с фирмой «Россия», то было нам поручение и просьба от губернатора закончить все эти дома. Вот тогда было снято чётко напряжение и мы спасли фактически «Россию». Была поставлена задача и мы распределились – четыре дома, из них два дома 8 и 9 литер это мы достраивали. Мы их полностью закончили, сдали и люди очень сильно радовались», – вспоминает Александр Николаевич. Эта ситуация с фирмой «Россия» – уже тоже часть истории.

Один из последних объектов Амурстроя – новый детский сад на Василенко. Задача стояла – успеть к дню города. Успели, и в ближайшее время малыши будут играть на новых площадках. Рядом – готовят территорию под новую школу. Ежегодно “Амурстрой” вводит в эксплуатацию 20 тыс. кв. м жилья. В новых квартирах живут сотни амурчан.

«Самое главное для человека – это крыша над головой, без этого не будет ничего, – говорит Александр Синьков, – я до сих пор люблю и могу работать руками, и маленький домик сам смог бы построить.  Легко! Пока здоровье позволяет и голова ещё светлая».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/08/112064