К концу 2017 года цифровое телевидение охватит почти 98 % Приамурья

В Амурской области продолжается развитие аналогового телевещания. В июне текущего года планируется запустить трансляцию телеканала «Матч-ТВ» в селе Зеленый Бор Михайловского района (26 ТВК), в городах Райчихинск (25 ТВК) и Тында (25 ТВК). Наряду с аналоговым, ведётся развитие цифрового эфирного вещания. На сегодняшний день им охвачены 93,3 % амурчан. 

До конца года планируется начать трансляцию программ первого мультиплекса в посёлках Юктали Тындинского района, Токур и Экимчан Селемджинского района, в сёлах Джалинда Сковородинского района, Октябрьский Зейского района и Придорожное Тамбовского района. В результате цифровым эфирным вещанием будет охвачено не менее 97,86 % жителей Приамурья.

Кроме телевещания, «Амурский ОРТПЦ» занимается развитием радиовещания в Приамурье. Одним из масштабных проектов в этом направление является радиофикация федеральной трассы «Амур», проводимая совместно с региональным партнером популярной российской радиостанции «Дорожное радио». На сегодняшний день в эфир запущены передатчики, расположенные в Белогорске (106,1 FM), Шимановске (104,1 FM), Тынде (105,4 FM) и в посёлке Прогресс (105,4 FM). В планах установка передатчиков ещё 15 притрассовых населённых пунктах. Завершить работы по полной радиофикации трассы «Амур» на территории области планируется к концу 2017 года.

Не менее важным проектом является постепенный перевод вещания «Радио России» и радио «Маяк» в FM-диапазон, который с каждым годом набирает популярность. В этом годуработы проведут в Благовещенске, затем в других населённых пунктах области. Уже сейчас радиостанция «Маяк» вещает в тестовом режиме на FM-волнах в Благовещенске, на частоте 90,2 мГц.

На сегодняшний день «Амурского ОРТПЦ» обеспечивает работу 13 радиовещательных передатчиков, 244 аналоговых телевизионных передатчиков и 45 станций цифрового вещания, обслуживает передатчики коммерческих компаний. В состав предприятия входит восемь цехов теле- и радиовещания и радиосвязи, расположенных в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде, Сковородино, Прогрессе, Свободном, Шимановске.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/112026