Амурчанка-сирота считает, что её обманули, чтобы не давать жильё

Сирота из села Ивановка через суд пытается вернуть себя в список очередников на предоставление жилья. Из перечня женщину исключили по её же заявлению. Амурчанка настаивает на том, что специалист районной администрации ввела её в заблуждение. Теперь она рискует остаться без положенных квадратных метров. С подобными проблемами сироты сталкиваются регулярно. К уполномоченному по правам человека и в прокуратуру ежегодно обращаются сотни человек.

Марина Зуева – частый гость в администрации Ивановского района. После выпуска из детского дома встала на учёт, чтобы получить положенное ей жильё. Время шло, но квадратные метры так и не давали. 26-летняя Марина давно работает и живет на съёмной квартире в Благовещенске. Однажды ей подсказали: нужно перевестись с учёта администрации Ивановского района в администрацию областного центра Приамурья. Тогда и жильё дадут в городе, да и вопрос, возможно, решится быстрее. «Зашла в кабинет, спросила, могу ли я перевестись из Ивановки в Благовещенск. Мне сказали: “Да, вы можете перевестись”. Написала заявление со слов девушки. Здесь сняли с учёта, в Благовещенске меня не поставили, потому что там не получили документы. Соответственно, я осталась ни с чем», – рассказывает Марина Зуева.

С её слов, под диктовку специалиста администрации она написала заявление не о переводе – такого механизма в принципе нет, – а о снятии с учёта, чтобы затем заново зарегистрироваться в городе. Но тогда девушка не смогла понять всех юридических тонкостей. Марина ждала, что её документы администрация района сама передаст в Благовещенск. В итоге теперь её нет ни в районных, ни в городских списках очередников. Встать в очередь заново можно только до 23-х лет, а Марине уже 26. Амурчанка обратилась в суд с требованием восстановить её в очереди на жильё. «Ей даны были разъяснения. Ей необходимо было в это же время обратиться в отдел образования с заявлением о снятии с учёта. И обратиться уже в отдел образования по месту жительства, предоставив доказательства, что она там проживает для постановки её на учёт. Однако время это, как пояснял представитель администрации, было упущено. Постановка на учёт осуществляется до 23-х лет», – объясняет представитель отдела образования администрации Ивановского района Светлана Чернова.

Таким образом, сирота вообще рискует остаться без жилья. Проблемы с жилищным вопросом – самые распространенные среди обращений сирот, говорят в прокуратуре Амурской области. Только за прошлый год в Приамурье прокуроры выявили около 500 нарушений, связанных с предоставлением жилья сиротам. «По искам прокуроров 226 детям-сиротам было предоставлено жильё. Если есть решение суда по иску прокурора, которое стоит на исполнении, администрация обязана исполнить это решение, но она не исполняет. Причины разные, зачастую это отсутствие денежных средств. Но есть закон, который обязывает исполнять решение суда», – подчёркивает помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Недостаточное финансирование – не единственная причина жилищных проблем сирот. Уполномоченный по правам человека сюда же плюсует длинные очереди на предоставление жилья из-за постоянных судов и юридическую безграмотность. За помощью к омбудсмену ежегодно обращаются около 100 сирот. «Во-первых, мы предоставляем юридические консультации, во-вторых, в случае нарушения прав обращаемся в органы прокуратуры за содействием. И у нас не было ещё ни одного случая, когда органы прокуратуры – если там действительно было нарушение прав человека, – не обращались с соответствующим представлением в органы местного самоуправления», – говорит уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева.

Достигнув совершеннолетия, сироты должны сами заботится о себе и отстаивать свои права. Как это теперь делает Марина Зуева. Собственноручно снявшись с учета по незнанию закона, она пытается наверстать упущенное, обратившись за помощью к юристу. Удастся ли вернуться в очередь – неизвестно. Суд продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/112017