В амурских вузах стало больше бюджетных мест, а плата за обучение повысилась

Амурские вузы готовятся к приёмной кампании. В 2016-м году шансов на получение бесплатного образования стало больше – в некоторых университетах увеличили количество бюджетных мест. А вот тем, кому не удастся поступить на бюджет, платить придётся больше, чем в прошлом году.

На первом месте по количеству бесплатных мест обучения – Амурский государственный университет. В этом году поступить на бюджет в АмГУ смогут 700 человек. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом. Причём 551 место выделено для студентов-очников, обучающихся на бакалавриате и специалитете, 27 – для заочников, и 122 места для поступающих на магистратуру. Стоимость обучения может колебаться от 33 до 186 тысяч рублей в зависимости от выбранной формы обучения и специальности.

Особой популярностью у студентов пользуются профессии лингвиста, экономиста, энергетика, регионоведа и информатика. А вот меньше всего хотят стать психологом-педагогом. В этом году абитуриенты смогут выбрать и новые специальности: «Химическая технология», «Технология геологической разведки», «Прикладная математика и информатика». При поступлении будут учитывать не только баллы по ЕГЭ, но и индивидуальные достижения. «Принимаются спортивные достижения, значок ГТО, достижение в волонтёрской деятельности, олимпиады, конкурсы. Мы принимаем сочинения на гуманитарные предметы. Можно получить 10 баллов к конкурсным баллам ЕГЭ», – рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская.

В Дальневосточном государственном аграрном университете выучиться бесплатно смогут примерно на 30 человек больше, чем в прошлом году. Всего выделено 691 место, 416 из них для студентов-очников, 150 – для заочников, обучающихся на бакалавриате и специалитете, 100 мест для тех, кто станет учиться в магистратуре. Тем, кому не достанется бесплатное место, придётся заплатить за учёбу от 30 до 94 тысяч рублей. Цена за обучение выросла на 2–3 тысячи по сравнению с прошлым годом.

В ДальГАУ для поступающих открыли новую специальность – «Товароведение». Наибольший интерес у абитуриентов вызывают профессии, связанные с электроэнергетикой, строительством и землеустройством. «Поменьше у нас абитуриентов на такое направление, как зоотехния, поскольку оно связано с сельским хозяйством, там у нас ребят поменьше. Меньше у нас в этом году ожидается на экономику, потому что там нет бюджетных мест», – перечисляет заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии ДальГАУ Андрей Гринько.

Количество бюджетных мест увеличилось и в Благовещенском педагогическом университете. Их стало больше только для заочников – 142 места, и магистрантов – 45 мест. На очную форму обучения, как и в прошлом году, бесплатно примут 401 человека, а в магистратуру – 50. Тем кто не поступит на бюджет, придётся заплатить за обучение от 32 до 157 тысяч рублей. Это на 1–2 тысячи больше, чем в прошлом году. Самая дорогая специальность – новый профиль в БГПУ – «Адаптивная физкультура». Абитуриенты смогут выбрать и ещё одну новую специальность – «Экология и природопользование». Большим спросом в педуниверситете пользуются история, педагогика и психология и иностранные языки. А вот некоторые направления подготовки в вузе убрали. «Убавились педагогика и психология дошкольного образования, маркетинг, менеджмент и география», – пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

А вот в Амурской государственной медицинской академии на 20 бюджетных мест стало меньше. Всего их осталось 265. Большую часть оставили по направлению «Лечебное дело» – 220 мест, а остальные 45 – «Педиатрия». Сколько может стоить платное обучение, пока неизвестно. Окончательную стоимость ещё не установили. «Учитывая разное количество бюджетных мест, то выше конкурс по специальности “Педиатрия”, традиционно. Он обусловлен меньшим количеством бюджетных мест. Эти две специальности востребованы одинаково, на мой взгляд. Они абсолютно разные, поэтому у нас ежегодно есть конкурс и на одну, и на другую специальность», – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Ирина Бердяева.

Среди поступающих в ДВОКУ много желающих стать морскими пехотинцами и получить горную и арктическую подготовку. В этом году в военный вуз набирают не только тех, кто хочет получить высшее образование, но и среднее. Традицонно в ДВОКУ большой конкурс – 5,6 человека на место. «На сегодняшний день поступило уже 1 050 дел, которым мы выслали вызовы. Ещё около 60 дел рассматривается. И каждый день на почту от 50 до 70 дел прибывает», – сообщил начальник ДВОКУ Владимир Грызлов.

Подать документы в АмГУ, БГПУ, ДальГАУ И АГМА можно уже 20 июня. С этого дня начнут работать приёмные комиссии. Приёмная кампания продлится до 26 июля.

50 иностранных студентов смогут получить бесплатное образование в Амурском государственном университете. Вуз подаёт заявки на полсотни человек, чтобы получить квоты. По ним выделяют бюджетные места для обучения иностранных граждан. В квотировании по государственной программе университет участвует в третий раз. В прошлом году в АмГУ бесплатно приехали учиться три иностранца: из Франции, Вьетнама и Китая. Француз учится в магистратуре на регионоведа, гражданин Вьетнама получает педагогическое образование в аспирантуре, а студент из Китая учится на бакалавра, изучая автоматические системы управления.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/112013