К 2018 году радио охватит всю местную часть федеральной трассы «Амур»

Амурский ОРТПЦ в канун дня рождения компании подвёл итоги работы и поделился планами. Так, в регионе продолжается развитие аналогового телевещания. В июне планируется запустить трансляцию телеканала «Матч-ТВ» в селе Зелёный Бор Михайловского района (26 ТВК), в городах Райчихинск (25 ТВК) и Тында (25 ТВК).

Наряду с аналоговым ведётся развитие цифрового эфирноговещания. На сегодняшний день им охвачено 93,3 % амурчан. До конца года планируется начать трансляцию программ первого мультиплекса в посёлках Юктали Тындинского района, Токур и Экимчан Селемджинского района, в сёлах Джалинда Сковородинского района, Октябрьский Зейского района и Придорожное Тамбовского района. В результате цифровым эфирным вещанием будет охвачено не менее 97,86 % жителей Приамурья.

Также Амурский ОРТПЦ занимается развитием радиовещания в Приамурье. Одним из масштабных проектов в этом направление является радиофикация федеральной трассы «Амур», проводимая совместно с региональным партнером популярной российской радиостанции «Дорожное радио». На сегодняшний день в эфир запущены передатчики, расположенные в городах Белогорск (106,1 FM), Шимановск (104,1 FM), Тында (105,4 FM) и в посёлке Прогресс (105,4 FM). В планах установка передатчиков в ещё 15 притрассовых населённых пунктах. Завершить работы по полной радиофикации трассы на территории области планируется к концу 2017 года.

Не менее важным проектом является постепенный перевод вещания «Радио России» и радио «Маяк» в FM-диапазон, который с каждым годом набирает свою популярность. В этом году работы будут проведены в Благовещенске, затем в других населенных пунктах области. Уже сейчас радиостанция «Маяк» вещает в тестовом режиме на FM-волнах в Благовещенске, на частоте 90,2 мГц, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На сегодняшний день Амурский ОРТПЦ обеспечивает работу 13 радиовещательных передатчиков, 244 аналоговых телевизионных передатчиков и 45 станций цифрового вещания, обслуживает передатчики коммерческих компаний. В состав предприятия входит 8 цехов теле- и радиовещания и радиосвязи в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде, Сковородино, Прогрессе, Свободном, Шимановске.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/112003