Дурной запах на благовещенском рынке ГСТК пугает благовещенцев

Покупатели пожаловались на стойкий и сильный запах фекалий на рынке ГСТК, расположенном во втором микрорайоне Благовещенска по адресу: улица Игнатьевское шоссе,11. Корреспонденту ИА «Амур.инфо» удалось выяснить, что неприятный запах в торговом центре стоит по вине жильцов дома, пристроенного к многоэтажке, откуда из повала вытекает жижа с характерным запахом. Тем временем, жалоб «на вонь» от жильцов, проживающих в вышеназванном и соседних многоэтажках, в редакцию ИА «Амур.инфо» не поступало. На запах пожаловалась покупательница торгового центра.

«Я регулярно хожу на рынок ГСТК за продуктами и уже месяца три как заметила неприятный запах. Вчера зашла, а там так сильно воняет фекалиями, девочки-продавцы стоят буквально “зелёные”. Я у них спросила, обращались ли арендаторы к администрации торгового зала. Они сказали, что обращались, однако эффекта нет. Тогда я сама пришла домой и написала жалобу на сайт Роспотребнадзора», – рассказала о ситуации жительница Благовещенска Анна Веселовская.

В амурском управлении Роспотребнадзора корреспонденту ИА «Амур.инфо» пояснили, что жалобы, в том числе поступившие на сайт, рассматриваются какое-то время, а затем с учётом всех обстоятельств проводится или не проводится проверка. В день от амурчан поступает в среднем 30 жалоб.

«По факту обращения в Роспотребнадзор по Амурской области в установленные законом сроки, то есть в течение месяца будет принято решение о проведении проверки. О чём мы в письменной форме сообщим заявителю», – пообещала помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук.

В свою очередь в ГСТК пояснили, что с проблемой, описанной покупательницей, они знакомы давно, но сделать пока ничего не в силах. «Виновник» запаха в торговом зале – соседний дом, пристроенный к многоэтажке, в которой собственно, и расположен торговый центр ГСТК.

«ГСТК о проблеме знает. Там с соседнего дома, который пристроен к нашему зданию, с 23 мая течёт вонючая жидкость. Так что нашей вины в плохом запахе нет. Тем не менее, мы направили письмо на руководителя управляющей компании, которая обслуживает дом по улице Игнатьевское шоссе, 11, с просьбой разобраться в ситуации», – пояснила маркетолог ГСТК  Анастасия Фоминых.

«Заявление от ГСТК по факту жалоб граждан на вонь поступило к нам ещё вчера 6 июня. Наш мастер обследовал подвалы и прилегающую территорию и выяснил, что жижа с неприятным запахом вытекает через швы бетонных блоков из дома по улице Дьяченко, 9, который пристроен к нашему дому по Игнатьевскому шоссе, 11. Сейчас мы ищем управляющую компанию, которая обслуживает дом по Дьяченко, 9, и будем выходить на неё с просьбой устранить течь в канализации», – рассказал директор управляющей компании, обслуживающий жилой дом по адресу улица Игнатьевское шоссе, 11 Александр Удод.

ИА «Амур.инфо» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/111999