9 июня в Амурской области начнётся фестиваль ГТО для школьников и студентов

9 июня в Приамурье стартует второй в этом году фестиваль ГТО для школьников и студентов. Он пройдёт в два этапа. Сначала спортивные мероприятия пройдут в муниципалитетах, а затем участники, показавшие лучшие результаты, встретятся на областном уровне.

В программе фестиваля соревнования по возрастным группам 2-6 ступеней. Вторая ступень – это мальчики и девочки 9-10 лет, третья ступень включает участников 11- 12 лет. Четвёртая ступень – 13-15 лет, пятая ступень – 16 – 17 лет. Шестая ступень ограничена возрастной группой от 18 до 29 лет.

Участники будут состязаться в таких номинациях как бег на 60 метров, на 100 метров, бег на выносливость на 1000 метров, полторы, две либо три тысячи метров – в зависимости от возраста. Также в программе стоят метание мяча либо спортивного снаряда «граната», прыжки в длину с места и стрельба из пневматической винтовки (для участников 4-5 ступени). Результаты будут официально зарегистрированы во всероссийской электронной базе ГТО. Позже по итогам те, кто выполнил требования «золотого» и «серебряного» уровня, получат памятные знаки.

«Нормы, которые предлагается выполнить школьникам и студентам, вполне адекватные, взвешенные и протестированные. Их выполнит каждый нормальный, занимающийся физкультурой ребёнок, – прокомментировал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» начальник отдела дополнительного образования и воспитания  министерства образования и науки Амурской области Олег Якутов. – Ведь все эти испытания всегда были и остаются в программе школьного предмета: “физическая культура”.

Между тем, популярность фестиваля ГТО в Приамурье растёт. Если в первом мероприятии участвовали 19 территорий, то во втором организаторы ожидают увидеть гораздо больше участников. В связи с этим в ближайшем будущем планируется сделать аналогичные фестивали не только для детей и молодёжи, но и для взрослых. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/111995