12 июня в Белогорском районе откроют памятник Герою России Олегу Пешкову

В воскресенье, 12 июня, в Белогорском районе на территории воинской части 77983-2 села Возжаевка состоится торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятника Герою России Олегу Пешкову. Летчик-герой служил здесь в 90-ые годы на протяжении семи лет.

В январе этого года администрация Белогорского района объявила акцию по сбору средств на памятник. В итоге собрано около 480 тысяч рублей – на создание, доставку и монтаж памятника. Средства собраны за счёт жителей района, КФХ, индивидуальных предпринимателей и общественных организаций.

На открытии памятника будут присутствовать представители амурского правительства, администрации Белогорского района, общественные организации, военнослужащие 35-й Армии, местные жители.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», погибший командир военного самолёта, сбитого над сирийско-турецкой границей, Олег Пешков служил в Амурской области, на аэродроме Возжаевка.

Подполковнику Пешкову посмертно было присвоено звание Героя России. 9 декабря 2015 года у села Возжаевка Белогорского района торжественно открыли мемориальные доски в честь Олега Пешкова и награждённого орденом Мужества Александра Позынича, погибших при исполнении воинского долга в Сирии. А 19 января 2016 года начали собирать средства на установку чугунного барельефа.

31 мая в военную часть Белогорского района доставили чугунный бюст героя России Олега Пешкова. Автор эскиза проекта – Николай Неведомский. Чугунный бюст Олегу Пешкову отливали в том же месте, что и монумент казакам-первопоселенцам, в городе Касли. Высота бюста составила более метра, а вместе с основанием – более трёх метров. В основании установят памятную табличку, на которой, помимо обязательной информации, напишут, на какие средства и кем был изготовлен бюст.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/111980