Космодром Восточный принёс Амурской области 600 миллионов рублей доходов за год

Проект создания космодрома Восточный даже на стадии строительства положительно влияет на экономическое развитие Амурской области, принося дополнительные доходы в бюджет и создавая новые рабочие места. Об этом сообщил в интервью ТАСС амурский губернатор Александр Козлов. По его словам, в течение года регион получил 600 миллионов рублей доходов от тех объектов, которые уже есть.

«Это налоги на доходы физических лиц, на регистрацию техники. По мере сдачи других объектов на территории космодрома мы будем рассчитывать на увеличение налоговой базы», – отметил собеседник. Александр Козлов уверен, что строительство Восточного, реализация других инвестиционных проектов, в том числе на создаваемых в области территориях опережающего развития, существенно повлияют на доходы региона. 

«Мы стоим на рубеже реализации больших проектов… Когда всё это (ТОРы – Прим. ред.) заработает, это будет уже другая область. Если сегодня у нас 34 миллиарда рублей доходов, то в 2025 году будет уже 170 миллиардов рублей», – прогнозирует глава региона. По его словам, улучшается и ситуация на рынке труда. «Вопрос трудоустройства амурчан на Восточный находится на моём личном контроле, информация мне поступает еженедельно. Всего с начала строительства трудоустроено около двух тысяч человек», – сказал губернатор.

При этом он отметил дефицит квалифицированной рабочей силы. «Компании бегают по рынку труда, а специалистов нет. В Амурском государственном университете будет создан образовательный центр по подготовке кадров для космодрома. Партнёром университета станет “Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры”. По целевому обучению в 2015 году подготовку пройдут 20 студентов-старшекурсников, уже через два года они пополнят ряды специалистов Восточного», –  сообщил Козлов.

В то же время отмечается о непростых отношениях с компаниями, которые ведут строительство Восточного: «Мы посчитали тот ущерб, который нам нанес “Спецстрой”. Только по Свободненскому, Шимановскому районам – 174 миллиона. Их дирекция согласилась и приняла эти расходы. Я поднимал вопрос на селекторном совещании. Дано поручение, чтобы в рамках их ведомственной целевой программы на 2016−2025 годы они нам этот ущерб возместили. Но я вам скажу, что мы дожидаться не будем и, если что, подадим в суд на “Спецстрой”. Они добывали у нас песок незаконно, наше Минприроды подготовило иск, мы отсудили 100 миллионов рублей». Деньги, которые область будет получать от подрядчиков в качестве компенсации ущерба будут перераспределяться в муниципалитеты в частности на восстановление дорог, «разбитых» строительной техникой. 

Космодром Восточный – первый гражданский космодром России, расположен в Амурской области. Его строительство началось в 2012 году. 28 апреля оттуда со второй попытки стартовала первая ракета-носитель «Союз-2.1а».

По данным на 11 мая, по фактам хищения при строительстве космической площадки в Амурской области расследуется более 30 уголовных дел, связанных с незаконным присвоением, растратой и мошенничеством. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/07/111976