Трутнев: уровень нераспределённой в ДФО земли – показатель коррумпированности губернаторов

Количество не подлежащей распределению земли в Дальневосточном федеральном округе говорит о коррумпированности руководителей регионов. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства, полномочный председатель президента в ДФО Юрий Трутнев. Об этом сообщает ТАСС.

«Я скажу честно: когда я губернаторов собрал и посмотрел эти цифры, я им сказал, что вот уровень оставленных, так сказать, “для себя” земель… Для меня это – уровень коррумпированности руководителей регионов», – сказал он, отметив, что, глава Чукотского автономного округа «зарезервировал только 1 %» земли, в то время как в соседней Магаданской области раздаче «не подлежат» 74 %.

«Да, 99 % у него (чукотского губернатора) – вперед! Пожалуйста, вкладывайте инвестиции и работайте, живите, будьте счастливы. Ну, извиняюсь, и обратный пример. Скажу вам честно, на сегодняшний день даже не понимаю, почему Магадан не раздаёт 74 %», – заявил полпред президента.

По его мнению, из списка распределяемых в соответствии с законом земель следует убрать только участки, обременённые правами третьих лиц, защитные леса, территории вокруг водных объектов, земли, необходимые для интересов обороны и поставленные на баланс по запасам полезных ископаемых. «Всё остальное – отдайте», – призвал Трутнев.

С 1 июня вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре», который подразумевает возможность бесплатного получения гражданами РФ участка площадью 1 га на территории Дальнего Востока. Закон будет вступать в силу поэтапно. До 1 октября землю начнут выдавать только в девяти пилотных районах жителям этих районов. В Амурской области участки уже получили. С 1 октября оставить заявки на получение земли смогут все жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года сделать это сможет любой гражданин РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111969