Итог опроса на Амур.инфо: большинство проголосовавших не дают взяток

На Амур.инфо завершился опрос на тему взяток. На вопрос «Вы когда-нибудь давали взятку?» ответили 1 225 читателей. Большинство участников опроса ответили отрицательно. При этом часть из них не исключают, что, возможно, в будущем придётся кого-нибудь подкупить.

«Нет, не давал и принципиально не дам», – ответили 429 человек (35 % от общего количества участников голосования). «Нет, не давал, но в будущем зависит от ситуации», – такой вариант выбрали 348 человек (28,4 %).

432 участника опроса признались: да, приходилось давать взятки. «По своей инициативе» это сделали 227 респондентов (18,5 %), «Меня вынудили», – оправдались 205 человек (35 %).

Другой вариант выбрали 16 участников опроса (1,3 %). «Не помню», – написал читатель. «Я бы взял, а не дают», – сожалеет другой. «Дают все – и врачам в виде помощи больнице, и учителям в виде помощи школе», – уверен третий. Вместе с ним ещё несколько человек вспомнили о «подарках» врачам и учителям. «Перед услугой – нет, а после, в качестве благодарности, – неоднократно», – был и такой ответ.

«Не знаю, как давать. Стыдно», – высказался один из опрошенных. «Никогда! Но часто приходилось на этих “кабинетных крыс” писать жалобы, чтобы заставить их выполнять свою работу и законодательство РФ», – признался читатель. «Не то чтобы давал, а даже сдачу сотрудники ГИБДД отдавали», – намекнул аноним.

«Сей час если не заплатишь, ничего у тебя не получится. Живём в таком государстве», – считает респондент. «А куда мы денемся с подводной лодки», – заключает другой участник голосования.

Тем временем на Амур.инфо стартовал новый опрос. Читателям предлагается высказаться на тему: «Кто, по вашему мнению, виноват в том, что дети становятся участниками ДТП?»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111965