В Благовещенске выделили 13 квартир сиротам

13 квартир выделили сиротам в областном центре Амурской области. Это стало возможным после проведения ревизии муниципального жилья. Всего за год по области чиновники проверили 889 льготных жилых площадей. В квартирах, которые были признаны «несоответствующими», ведутся ремонтные работы, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Все 13 квартир заселены людьми, которые имеют право на получение такого жилья, по решению судов. К тому же у нас есть комнаты в общежитии, часть из них ещё находится в процессе судебных рассмотрений. Несколько комнат выделено для временного проживания детей-сирот в том числе, которые предоставлены им временно, до получения квартиры», – рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Провести ревизию жилья, приобретаемого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, глава области Александр Козлов чиновникам поручил в начале сентября 2015 года после жалобы жительницы поселка Магдагачи. Девушке-сироте с грудным ребёнком в 2015 году предоставили жильё, не отвечающее санитарным требованиям. Кроме того, квартира администрацией посёлка была приобретена по завышенной цене. Во время рабочей поездки губернатор осмотрел место жительства сироты и пришёл к выводу, что необходимо проверить как и какое жильё выдаётся социально незащищённой категории населения по всей области.

«Я увидел маму с грудным ребёнком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя. Ведь у некоторых льготников это единственная возможность получить жильё. Тем более суммы для приобретения качественного жилья детям-сиротам достаточные», – прокомментировал тогда Александр Козлов.

В квартире магдагачинской сироты установили новые окна, ванну, постелили линолеум, заменили межкомнатные двери, сантехнику, провели электромонтажные работы. Сегодня ведётся устранение строительных недочётов, выявленных в квартирах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ивановском, Октябрьском и Белогорском районах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111956