Благодаря щедрости пассажиров поезда в Благовещенске появился свой Пушкинский дуб

Шестого июня в России отмечают 217-й день рождения Александра Пушкина. Это Пушкинский день, День русского языка. В Благовещенске 27 лет назад появился Пушкинский дуб – во многом благодаря пассажирам поезда, следующего из Псковской области в Амурскую область. Воспоминаниями с ИА «Амур.инфо» поделился амурский художник Владислав Афанасьев.

Великий русский поэт считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

«Впервые я побывал в Пушкиногорье зимой 1986 года, писал там этюды поместья Михайловское. Потом приехал год спустя уже весной и с собой взял два дуба и две берёзки. И совсем не ожидал, что перевозка деревьев мне встанет в 2/3 стоимости билета. Ну вот представляете, как если бы сейчас билет стоит 15 тысяч рублей и за дерева надо отдать 10 тысяч?! Мне денег не хватило. Пришлось идти по пассажирам и просить дать взаймы. Нужную сумму собрали! Потом я, конечно, ездил и развозил всем долги, но это уже не важно. Я привёз и посадил деревья у Амура, где мечтал побывать сам поэт и не успел», – поделился с корреспондентом ИА «Амур.инфо» художник.

По мнению Владислава Афанасьева, деревья, одно из которых высажено в центре Благовещенска, в сквере возле здания областной администрации, символизируют не только значимость русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, но заслуги его предка Ганнибала. Чернокожий слуга Петра Великого Арап Ганнибал побывал на Амуре в далёком 1725 году, где получил известие о смерти Российского императора.  262 года спустя в Благовещенске распустил листья Пушкинский дуб из государственного музея-заповедника «Михайловское».

В поместье Михайловском Пушкин провел в ссылке два года, в 1824 по 1826 годы. Здесь им были написаны такие великие произведения как: трагедия «Борис Годунов», четыре главы романа «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», была окончена поэма «Цыганы», стихотворение «Я помню чудное мгновенье».

Сегодня в 17:30 на площадке перед Амурской областной библиотекой пройдёт уличный праздник, посвящённый Дню русского языка и Пушкинскому дню. Прозвучат стихотворения Пушкина на разных языках, а также в формате «билингва» – на языке оригинала и на языке перевода. В празднике примут участие курсанты Дальневосточного высшего военного командного училища из Бурунди, Конго, Свазиленда, Анголы, Экваториальной Гвинеи, Перу, Палестины, Афганистана, обучающиеся на факультете иностранных военнослужащих; китайские студенты международного факультета и факультета иностранных языков педуниверсита. Валентина Щебенькова исполнит три романса на стихотворения Пушкина: «Я помню чудное мгновенье…», «Юноша и дева», «Я здесь, Инезилья…»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111945