Благовещенск «Откроет рот» во второй раз

В Благовещенске второй раз пройдет чемпионат России по чтению вслух.       

24 июня в 18:00 в Амурской областной библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского читчики встретятся на чемпионате «Открой рот». Победитель получит весомый приз и возможность поучаствовать в финале чемпионата в Москве.

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» проходит уже 5 лет, в этом году участие принимают жители 111 городов. Отборочный тур чемпионата в Благовещенске принимает главный информационный и культурный центр города – библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского!

Согласно правилам, участники чемпионата читают заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Их задача – сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценивает авторитетное жюри.

 В прошлом году  на благовещенском этапе «Открой рот» выиграл журналист Алексей Воскобойников. После чего он получил звание лучшего читчика  в полуфинале на этапе «Конференция Восток», и отправился на финал в Москву, где в тяжёлой борьбе уступил один балл победительнице Таш Грановски.

«Это едва ли не самое лёгкое соревнование в мире. Читать умеют все, а чего ещё нужно? Хорошей спортивной наглости и немножко везения. Скажу прямо – побеждать легко. Так что приходите, участвуйте и побеждайте. Должен же в Москве состояться реванш за моё прошлогоднее второе место», – пригласил всех к участию Алексей.

В отборочном туре чемпионата «Открой рот»  3 раунда, для каждого из которых подбираются книги. Это могут быть как классические произведения, так и, например, инструкция к стиральной машине, или современная поэзия. Участники, которые дойдут до финального раунда,  будут читать сонеты Уильяма Шекспира в рамках общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира».

2016 объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Британский совет запустил обширнейшую программу, один из пунктов которой – совместный проект с чемпионатом «Открой рот».

Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник  произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111, и совсем скоро книга приедет в Благовещенск!

Победитель отборочного тура получит книжный приз, примет участие в полуфинальной конференции «Восток» в Хабаровске,  и, в случае успеха, будет представлять город в финале чемпионата в Москве.

Чтобы принять участие в чемпионате «Открой рот», необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.biblioring.ru/join. Возраст участников – 18+.

Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие бесплатные!

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111943