СМИ: личные данные пользователей «ВКонтакте» украли и выставили на продажу

Персональные данные, названия учётных записей и пароли чуть более 100 миллионов пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» украдены и выставлены на продажу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский онлайн-портал Motherboard.

По информации онлайн-портала, хакер, действующий под псевдонимом Peace, получил доступ к именам пользователей соцсети, паролям, адресам электронной почты и номерам телефонов, которые были украдены в результате кибератаки на сайт в период между 2011 и 2013 годами.

Злоумышленник выставил данные на продажу на одной из онлайн-платформ в так называемом теневом сегменте Интернета. Хакер также сообщил, что в его распоряжении находится личная информация, принадлежащая ещё около 70 миллионам пользователей «ВКонтакте», её он пока продавать не намерен.

Как сообщает Motherboard, другой портал под названием LeakedSource, проверил выставленные на продажу данные и выяснил, что 92 из случайно выбранных 100 аккаунтов оказались действующими.

«ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в русскоязычном сегменте Интернета. Она была основана в 2006 году программистом Павлом Дуровым как социальная сеть для студентов вузов Санкт-Петербурга, однако уже осенью того же года стала общедоступной. Её среднесуточная аудитория составляет около 65 миллионов посетителей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/06/111931