Знаменитые люди с диагнозом ДЦП

В воскресенье, 5 июня, «Альфа-канал» собирает деньги на курс кинезиотерапии для 16 детей с диагнозом ДЦП в рамках благотворительного телемарафона «Крылья». В обществе бытует мнение, что больные церебральным параличом неполноценны. Но это не так. В большей степени это показывают и доказывают люди, которые стали популярны не только в своих странах, но и приобрели мировую известность.

Пожалуй, самый известный человек с диагнозом ДЦП – это американский актёр Сильвестр Сталлоне. При рождении ему частично повредили нервные окончания лица. Часть щеки, губ и языка актёра так и остались парализованными. Но впрочем это ему не помешало добиться актёрских высот. Невнятная речь и застывшая ухмылка на лице стали визитной карточкой Сталлоне.

Менее известный, но всё же популярный – актёр Ар-Джей Митт. Неспособность контролировать свои мышцы не мешает парню сниматься в кино и продюссировать фильмы. Наиболее известная роль – Уолтер Уайт-младший в телесериале «Во все тяжкие». Там он, кстати, как раз играет роль больного ДЦП.  

Диагноз детский церебральный паралич поставлен и комедийным актёрам. Джери Джевелл и Крис Фонческа не так известны в России, но в США они герои. Уже несколько десятилетий подряд актёры на личном опыте показывают, что поведение и действия больных ДЦП часто понимается неправильно.

Свою жизнь в приюте для тяжёлых инвалидов описала австралийка Анна Макдональд. В три года родители поместили её в закрытый центр, где она провела 11 лет без должного лечения и образования. Но всё же сумела выкарабкаться. Сейчас МакДональд писательница и активистка за права людей с ограниченными возможностями. По её автобиографической книге снят фильм.

Жизнь ирландского поэта и художника Кристи Брауна тоже экранизировали. С рождения из-за ДЦП он не мог говорить и передвигаться. Врачи поставили на мальчике крест. Но тем не менее мать продолжала с ним заниматься. В пять лет Браун начал двигать левой ногой, которой в последствии и рисовал и писал стихотворения. Также Кристи научился говорить.

А ещё один известный ирландский поэт за всю свою жизнь не проронил ни слова. Крис Нолан был полностью обездвижен с рождения. В подростковом возрасте он научился двигать всего лишь одной мышцей. Свои стихи Нолан писал шеей. Первый сборник Криса был опубликован, когда ему было 15 лет. Поэзия Нолана ценится очень высоко.

Бытует мнение, что детским церебральным параличом страдал и Леонардо да Винчи. У всемирно известного гения была нетяжёлая форма ДЦП. Он хромал на правую ногу и не мог полноценно пользоваться правой рукой с рождения. Потому и писал, и рисовал левой.

Известные люди с диагнозом ДЦП есть и в спорте. Некоторые выступают на паралимпийских играх. И, как говорят спортсмены, актёры и писатели с ограниченными физическими возможностями, главное – это не ограничивать себя в мечтах и бороться, не сдаваться ни при каких условиях. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/05/111919