ЦПК приобретёт два самолёта для доставки космонавтов на Восточный за 3,3 миллиарда

Центр подготовки космонавтов планирует получить два узкофюзеляжных самолёта Ту-204-300, которые будут использоваться для доставки космонавтов на космодром Восточный в Амурской области. Их стоимость составит более 3 миллиардов рублей.

«В 2014 году был подписан контракт на закупку для авиаотряда ЦПК двух самолётов Ту-204-300 общей суммой 3,3 миллиарда рублей. В контракт входит доработка оборудования самолётов под наши нужды, переделка салона, поставка необходимого наземного оборудования, а также теоретическая и практическая подготовка экипажей», – сообщил журналистам в субботу начальник ЦПК Юрий Лончаков.

Согласно текущим планам, самолёты ЦПК планирует получить в IV квартале текущего года. Первоначально поставка планировалась на конец 2015 года, однако, как пояснил начальник ЦПК, сроки пришлось перенести, поскольку занимает много времени переделка всей внутренней компоновки воздушных судов, результатом которой должен стать не только комфорт, но и высокий функционал спецсалона, сообщает «Интерфакс».
Глава ЦПК сообщил, что на данный момент на капитальном ремонте находятся два самолёта L-39. После возвращения самолётов в авиаотряд ЦПК, на ремонт планируется поставить ещё одну машину L-39. Кроме того, по его словам, к двум самолётам Ил-76МДК, используемых для тренировок космонавтов в условиях невесомости, в 2017 году добавится третий, находящийся в настоящее время на капитальном ремонте.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/05/111916