90% потребителей наркотиков, стоящих на учёте в амурском наркодиспансере – несовершеннолетние

В Приамурье стабилизировалась ситуация с количеством наркозависимых, которые попадают на учёт в наркодиспансер. В течение продолжительного времени эта цифра остаётся в пределах 2 000. Ещё около 2 000 пациентов – это те, кто знаком с наркотиками, но у кого зависимость не сформировалась. 90 % из них – подростки.

78 % стоящих на учёте потребляют наркотики, изготовленные на основе дикорастущей конопли, для произрастания которой в Приамурье благоприятные условия. Около 20 % испытывают пристрастие к тяжелым синтетическим наркотикам. Между тем, гашишная наркомания, несмотря на своё «натуральное» происхождение, не менее опасна, поэтому врачи напоминают родителям, что даже если ребенок просто покурил травку, последствия могут быть самыми печальными.

«Родителям стоит помнить, что в 10 % случаев, когда происходит употребление такого наркотика, мы можем получить гашишный психоз – тяжкий недуг, который может перейти в тяжелое психическое заболевание, – рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» главврач Амурского областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко.

Если возникло подозрение, что ребёнок употребляет какие-либо психоактивные вещества, врачи советуют родителям обратиться за помощью к специалистам. По словам Лидии Рыбальченко, с несовершеннолетними в наркодиспансере ведётся очень тонкая индивидуальная работа. Срок наблюдения больных с синдромом зависимости – 3 года. При наличии стойкой ремиссии пациентов снимают с учёта. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111894