Благовещенка нашла в заброшенном доме логово наркоманов и подвешенного за проволоку щенка

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Благовещенска, которая рассказала о своём случайном визите в заброшенный деревянный дом и о том, что она там обнаружила. По словам Юлии Фёдоровой, незапланированное посещение старого дома закончилось написанием заявления в полицию – в жилище женщина нашла подвешенного на проволоке щенка и предметы, указывающие на то, что в доме занимаются изготовлением наркотиков.

Злополучный дом расположен в районе Зейской–Лазо. Вечером 13 мая Юлия оказалась там в поисках собаки. «Мы с подругой пошли искать местную собаку, которую давно подкармливали и хотели её вместе с щенками перевезти в приют – она недавно ощенилась. Мы долго не могли её найти, ходили по местам, где она когда-то обитала, и зашли в этот деревянный дом. Объясню, почему мы вообще туда пошли. Дело в том, что в этом доме эта собака жила с детства. Потом случился пожар, люди съехали, а собаку оставили. Вот мы и подумали, что возможно она с щенками находится там», – поделилась Юлия Фёдорова.

Но вместо знакомой собаки женщины нашли другое животное – подвешенное на проволоке. По словам Юлии, вначале в дом зашла её подруга, но практически тут же напуганная выбежала на улицу.

«Мы уже вместе зашли в дом и увидели на диване спиной к нам был за шею подвешен щенок. Я дотронулась до него, он оказался ещё живым. По возрасту щенку чуть больше месяца наверное. Вокруг его шеи была проволока, которая уходила за диван. Его спасло только то, что он немного дотрагивался задними лапками до пола, и поэтому не удушился. Собаку мы сразу выдернули, и немного осмотрелись вокруг – явно это место, где располагались наркоманы. Потому что был соответствующий запах ацетона, растворителя. Плюс, подсветив телефоном, мы увидели, что на полу стояла банка с жидкостью бурлящей. Рядом на столе лежала тетрадка с запиской – “Витя, я буду через 10 минут”. У нас сразу началась паника. Мы схватили щенка и выбежали оттуда», – рассказала благовещенка.

После случившегося женщины написали заявление в полицию. В заявлении они указали о жестоком обращении с животным и изготовлении наркотических средств. Официальный ответ из полиции им уже пришёл. В нём стражи порядка сообщили, что выехав на место, не установили фактов, указанных в заявлении.

«Они написали, что всё там в порядке, наркоманов там не нашли, следов их присутствия тоже. Как так получилось, я не знаю. Но вообще эта проблема, конечно, вызывает тревогу. Сколько ещё подобных домов в городе? Кто за ними следит? Называется – заходи, кто хочешь, делай, что хочешь. А если мимо таких домов дети будут проходить? Это ведь опасно» – высказалась Юлия.

Чтобы узнать, кто несёт ответственность за опустевшие аварийные дома, редакция Амур.инфо направила запрос в городское управление ЖКХ. Из официального ответа следует, что переселением граждан власти занимаются по областной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013 – 2017 годах».

Также в ответе указано, что мероприятия по сносу аварийного жилья осуществляет управление ЖКХ администрации города Благовещенска в пределах доведённых лимитов. Обращения от собственников индивидуальных домовладений о сносе жилища, принадлежащего им на праве собственности, в администрацию города Благовещенска не поступали.

Что касается вопроса, кто следит за опустевшими аварийными домами, то в управлении ЖКХ сообщили, что они регулярно ведут мониторинг пустующих жилых помещений на территории города Благовещенска. И по его результатам составляется реестр полуразрушенных домов, не являющихся муниципальной собственностью. Но следить за тем, что происходит внутри таких зданий, в управлении ЖКХ не могут – у них отсутствуют для этого полномочия.

«Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, а так же несёт бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. На основании вышеизложенного, у администрации города Благовещенска отсутствуют полномочия и основания по сносу и ограничению доступа в жилые помещения, находящиеся в частной собственности. После расселения аварийного дома управление ЖКХ направляет заявку в ресурсоснабжающую организацию на отключение от электроэнергии и в управляющую компанию, обслуживающую данный дом с просьбой произвести демонтаж отопительных печей, окон и дверей, с целью недопущения проживания третьих лиц. Обязанность по обеспечению правопорядка на территории муниципального образования город Благовещенск относится к полномочиям правоохранительных органов», – сообщается в официальном ответе благовещенского управления ЖКХ.

В областном управлении МВД в свою очередь подтвердили, что заявление от горожанки они приняли и провели над ним работу. Заявление поступило 16 мая, на следующий день на место выехал участковый. По итогам проверки указанного дома людей там обнаружено не было, как и фактов изготовления наркотических средств.

Также в полиции сообщили, что никаких специальных рейдов по нежилым домам стражи порядка не проводят. Полицейские могут выехать на место только по заявлениям граждан. «Когда люди съезжают из своих домов, они сразу и вещи забирают. То есть имущества в таких зданиях не остаётся. Если бы оно там было, то конечно же полицейские его бы охраняли и соответственно следили бы за обстановкой. А так там же остаются только голые стены, ничего нет. Другое дело, если бы у нас было какое-то взаимодействие с администрацией города. Но нас ведь не уведомляют о том, что какой-то дом признан аварийным и его расселили», – сказали в амурском управлении МВД. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111890