Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете беби-боксов

В Госдуму внесен проект закона, запрещающий в РФ «бэби-боксы», а для нарушивших запрет предлагающий ввести штраф до 5 миллионов рублей. Автором инициативы стала сенатор Елена Мизулина.

Проект предлагает прописать в законодательстве, что «деятельность, направленная на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка, не допускается».

Инициатива, кроме того, предусматривает ответственность для юридических лиц за создание условий для анонимного оставления детей, в том числе за организацию специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, за содержание таких мест или за предоставление помещений для указанных целей.

Создание юридическим лицом «бэби-боксов», содержание таких мест, или предоставление помещений для указанных целей, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 5 миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, говорится в проекте закона.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года, отмечается в документе.

В пояснительной записке Мизулина отмечает, что практика анонимного оставления новорожденных детей в специализированных местах влечет рост числа отказов от новорожденных: «эта тенденция фиксируется во всех странах, где подобная практика имела или имеет место», пишет «Интерфакс».

Тема анонимного приёмника детей активно обсуждается по всей стране. Одни считают, что эти «коробки жизни» спасут «ненужных детей» от смерти на улице, другие уверены – появление бэби-боксов на нерадивых родителей не повлияет. Споры есть и в Амурской области.

На сегодняшний день в России 12 регионов, которые установили у себя «окна жизни». Из 11 регионов, которые работают, в некоторых из них их несколько. Всего в России сейчас 20 бэби-боксов. Везде «окна жизни» установлены при районных больницах, областных, городских, при станциях скорой помощи.

Между тем, 80 % участников опроса на Амур.инфо проголосовали за беби-боксы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111857