Николай Бурденко родился 140 лет назад

На свою первую войну, с Японией, он отправился добровольцем. В составе «летучего санитарного отряда» выполнял обязанности санитара, фельдшера, врача на передовых позициях. Был награждён солдатским Георгиевским крестом за проявленный героизм.

В начале Первой мировой войны он прибыл в действующие войска в качестве консультанта медицинской части Северо-Западного фронта. Он организовывал перевязочные пункты и полевые госпиталя, спасшие жизнь тысячам солдат. Лично оказывал неотложную хирургическую помощь на передовой, нередко попадая при этом под обстрел. Успешно осуществил эвакуацию более 25 000 раненых в условиях военной несогласованности и ограниченности санитарного транспорта.

140 лет назад, 3 июня 1876 года, родился Николай Бурденко. Участник русско-японской, Первой мировой, советско-финской и Великой Отечественной войн. Великий хирург, основоположник российской нейрохирургии, академик и первый президент Академии медицинских наук СССР.

***

135 лет назад родился Михаил Ларионов. Живописец, график, сценограф, участник выставок «Мира искусства», основатель группы «Бубновый валет», один из основоположников классического авангарда.

Ученик Серова и Левитана, он обладал редкостным даром колориста и неистощимой фантазией. Пройдя период увлечения импрессионизмом, он стал работать в нарочито гротескной манере с внешней грубостью сюжетов.

Создавая принципиально новый пластический язык, он опирался на «примитивное», наивное искусство, народный лубок, своеобразную стилистику русских вывесок.

Ларионов предложил собственный вариант беспредметного искусства – «лучизм», став одним из пионеров абстрактной живописи.

***

105 лет назад родилась киноактриса Полетт Годдар. Жена Чарльза Чаплина, затем – Эриха Марии Ремарка.

«При всей её любви к шампанскому, бриллиантам, мехам и картинам Ренуара она всегда как-то ухитрялась обойтись без труда, которым они приобретаются», – вспоминает о Полетт сценаристка Анита Луус. Актёрской школой Полетт, по её признанию, была работа с Чарли Чаплином. Эрих Мария Ремарк считал, что эта весёлая, ясная, непосредственная и незакомплексованная женщина обладала чертами характера, которых не хватало ему самому. Благодаря ей он закончил «Искру жизни», начал работу над романом «Время жить и время умирать». «Всё нормально, – гласила дневниковая запись Ремарка. – Нет неврастении. Нет чувства вины. Полетт хорошо на меня действует».

***

3 июня исполняется 90 лет со дня рождения Аллена Гинсберга. Возмутителя спокойствия, лидера контркультуры, битника, поэта, одного из крупнейших мастеров послевоенной американской литературы.

Бремя мира –

любовь. Под ношей

одиночества, под ношей

недовольства

бремя, бремя, что несём мы –

любовь.

***

Николай Карамзин – один из тех мыслителей, чьими усилиями формировалась российская нация. Многотомное сочинение «История государства Российского», описывающее события отечественной истории, начиная с древнейших времён и до правления Ивана Грозного и Смутного времени, стало событием в культурной жизни России XIX века. Было много споров, критики, но всё же справедливы слова Пушкина: «Карамзин открыл нам историю Отечества, как некогда Колумб открыл Америку».

Историк-историограф, писатель, поэт. Николай Карамзин умер 190 лет назад.

***

Этот голливудский актёр свои лучшие роли сыграл в европейских фильмах. Он – Квазимодо из «Горбуна Собора парижской Богоматери» Жана Делануа, грек Зорба из одноименного фильма Михалиса Какояниса. И знаменитый Дзампано в «Дороге» Федерико Феллини.

Актёр масштабных и трагических страстей, он плохо вписывался в рамки американской киноиндустрии. Вслед за своим героем он мог бы сказать: «У вас есть всё, кроме одного – вам не хватает немножко безумия. А без этого нельзя разорвать верёвку и стать свободным».

Энтони Куинн ушёл из жизни 15 лет назад.

***

Его называли «Доктор Джек», «Доктор Смерть», «Доктор Суицид». Врач, популяризатор эвтаназии, помогший добровольно уйти из жизни более чем 130 пациентам. Занимаясь врачебной практикой, выступал в защиту эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нет возможности оказать медицинскую помощь и страдания которого не стоят того, чтобы продолжать жить.

Джейкоб Кеворкян умер 5 лет назад.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/03/111835