В Амурской области отменили режим ЧС, особый противопожарный режим сохраняется

На всей территории Приамурья снят режим чрезвычайной ситуации, связанный с пожарами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Особый противопожарный режим продолжит действовать до специального распоряжения. Решение об этом приняли 2 июня в ходе заседания комиссии при правительстве области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«В настоящее время обстановка с природными пожарами на территории области находится под контролем. Угрозы населённым пунктам нет. Пик горимости на территории региона пройдён», – доложил замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Михаил Ковалёв. Силы и средства Амурской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведут в режим повседневной работы.

На сегодняшний день в Зейском, Тындинском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском районах действуют пять природных пожаров на площади 135 гектаров. В эти районы из южной и центральной части Приамурья перебросили 11 групп лесопожарных формирований – всего 51 человек.

С 26 марта в Приамурье организовали круглосуточную работу оперативного штаба по тушению пожаров и палов. С 8 апреля на территориях 18 муниципальных образований объявили начало пожароопасного сезона и превентивно ввели особый противопожарный режим постепенно в остальных муниципалитетах области.

7 мая введён режим ЧС на всей территории области. С начала пожароопасного сезона на территории Приамурья зарегистрировано 388 лесных пожаров на площади 406 400 гектаров. Большая часть возникающих пожаров – 69 % – ликвидировалась в течение первых суток после обнаружения. Большинство пожаров – 62 % – произошли по вине человека. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составили 3 527 протоколов, выявили 31 случай и 34 виновных лиц в возникновении палов сухой травы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111837